Тенреки в окне в природу Василия Климова

Тенреки в окне в природу Василия Климова - фото 1 В тропическом лесу востока Мадагаскара, на пестрой лесной подстилке я встретил необычное существо! Было «оно» пестро-полосато, все покрыто колючками, совершенно уморно и очень деятельно: зарывалось в опавшие лисья, совало свой длинный подвижный нос во все места и щели и было понятно, что оно было чрезвычайно голодно!

Внешне это чудо напоминало сразу нескольких животных: землеройку, ежа и выдру, а на шее у него был пышный «воротник» из колючек. В какой-то момент существо это встало на задние лапки, растопырило свои колючки и кровожадно посмотрело на меня. И тут я понял, что передо мною, - настоящие экзоты и называются эти красавцы, - полосатые тенреки (Hemicentetes semispinosus).

Тенреки в окне в природу Василия Климова - фото 2 

Тенреки в окне в природу Василия Климова - фото 3

Тенреки в окне в природу Василия Климова - фото 4

Этот эндемик Мадагаскара, - очень древнее создание, сохранившее себя на этом острове с плейстоцена. У них, как у земноводных, рептилий и птиц есть клоака, чего нет у прочих, более прогрессивных, плацентарных млекопитающих. Если вспомнить зоологию, то они состоят в отряде афросорицид, который в свою очередь входит в надотряд афротериев. Это значит, что их дальними родственниками являются слоны, трубкозубы и даже ламантины.

Тенреки в окне в природу Василия Климова - фото 5 

Тенреки в окне в природу Василия Климова - фото 6

Всего тенреков на Острове более 30 видов! Длина тела зверька не превышает 16 сантиметров, а вес - 280 граммов. Тело его покрыто одновременно густой шерстью и длинными иголками. Раскрашено оно в жёлто-чёрный цвет и имеет характерный полосатый узор - именно поэтому зверька и называют полосатым. Интересно, что с помощью своих иголок животные могут не только защищаться от врагов (которых у них на острове достаточно), но и общаться друг с другом. Для определения местонахождения добычи они пользуются эхолокацией. Зверек производит ряд звуков, доступных ушам человека, часть из них он выдаёт с помощью вибрирующих игл в центральной части спины. При трении эти иголки издают особые звуки, понятные сородичам. Так тенреки сообщают им о своём местонахождении.

  Тенреки в окне в природу Василия Климова - фото 7

Тенреки в окне в природу Василия Климова - фото 8

                                                                      ФОТО: Василий КЛИМОВ

 

Они все – насекомоядные, а любимым лакомством зверьков являются дождевые черви, которых они выкапывают из-под корней растений или из-под листьев. Живут они группами, каждая из которых может насчитывать до 18 особей. Чем многочисленнее «семья» животных, тем больше их общая нора, в которую они набиваются для отдыха. Порой она достигает в длину нескольких метров. Матери - тенреки имеют 29 сосков и обычно производят около десятка малышей, но некоторые рекордсменки из них рожают до ...32 малюток. И самое удивительное, что умудряются их всех выкармливать. Детёныши всего нескольких недель от роду начинают переходить с кормления молоком на твёрдую пищу и лихо расправляются с дождевыми червями, личинками и улитками.

ВИДЕО
Тенреки обитают в восточных и северных влажных тропических лесах Мадагаскара, но их можно встретить по окраинам саванн и на рисовых плантациях. Согласно информации МСОП, этим видам пока ничего не угрожает.

 

Василий КЛИМОВ

Путешественник и писатель

Корреспондент "ЭкоГрада"

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии

читайте на pressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить