Там, на неведомых дорожках…

Там, на неведомых дорожках… - фото 1Отчет о практических исследованиях в области экотуризма от корреспондента "ЭкоГрад" Александра Веселова 

Уральские озера уникальны по своему ландшафту, чистоте глубокой воды в горных чащах, окруженных чистыми песчаными берегами с блестками мелкой слюды и нагромождениями каменных валунов, в окаймлении причудливых березовых и сосновых лесов. Причем, сосновые массивы, как правило состоят из корабельных сосен в полтора два обхвата взрослого человека. Из более чем двух тысяч местных озер наиболее красивы и посещаемы Тургояк, Еловое, Чебаркуль, Кисегач, Увильды и другие.

 

Там, на неведомых дорожках… - фото 2Там, на неведомых дорожках… - фото 3Там, на неведомых дорожках… - фото 4Там, на неведомых дорожках… - фото 5Там, на неведомых дорожках… - фото 6Там, на неведомых дорожках… - фото 7

Мы побывали на Еловом. А оно примечательно следующим. Два живописных острова посреди озера с глубиной около 13 метров. Один из которых называют островом Любви. Экологическая тропа, покрытая змеиными переплетениями сосновых корней, мелким серым песком и мягкой хвойной подстилкой тянется вдоль всего побережья через туристические базы. Что характерно, часто встречаются таблички с грозными запретительными надписями «Частная собственность». Причем, в одних случаях владельцы таких прибрежных участков «купили» весь берег до уреза воды, в иных - турбазы оставили открытыми, калитки и арки для прогулок туристов вдоль озера не ограничивают доступ к воде, поскольку это запрещает Водный кодекс РФ.

 

Нигде не видно палаток, костров и самих диких туристов, что объясняется сложившейся политикой областных органов власти. Берега большинства таких озер розданы аренду или частную собственность и просто невозможно въехать на автомашине в пределы водоохранных зон и разбить там палаточный лагерь неорганизованных туристов. Плюсы здесь есть: прибрежные полосы, как правило, не захламлены мусором, почти нет лесных пожаров, но туристы вынуждены пользоваться услугами туристических баз, принося деньги счастливым обладателям прибрежных участков.

 

И это правило применяется в отношении всех наиболее посещаемых и уникальных озер Челябинской области.

 

В условиях ограниченности возможностей выезда россиян на «забугорные» моря или зарубежные страны отдых на челябинских озерах вполне может быть заменой заграничной рекреации, хотя цены номеров в отелях не ниже, чем на черноморском побережье Кавказа.

 

Александр Веселов 

30 июня 2022г. Челябинская область

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить