Сезон соловьиных концертов открыт!

 Сезон соловьиных концертов открыт!  - фото 1Специалисты природной территории «Кузьминки-Люблино» сообщают, что вчера в парке были подслушаны первые робкие трели соловьев. Значит, весна полностью вступила в свои права и совсем скоро эти сладкоголосые птицы распоются в полную силу.
 
Как рассказал главный специалист отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» Николай Шелуханов, поют соловьи во время строительства гнезда и высиживания птенцов. Прекрасные трели выводят самцы, чтобы обозначить свою территорию. К середине мая они распеваются в полную силу, а к началу июля постепенно смолкают. Ведь как только в гнезде появляются птенцы, отец-соловей перестает петь, появляются другие заботы, да и привлекать к гнезду излишнее внимание врагов не стоит.
 
Соловей обычно поёт как днём, так и ночью. Ночное пение соловья производит на слушателей несравненно большее впечатление. Ради того чтобы послушать ночной концерт этого певца, многие специально отправляются вечерней порой на прогулки в лес. Такой поход можно совместить с полезным орнитологическим мероприятием – поучаствовать в учете соловьев, который проходит на природных территориях в конце мая и называется «Соловьиные вечера». Следите за нашими анонсами и приходите в парк слушать соловьиные трели! 
 
 Сезон соловьиных концертов открыт!  - фото 2
 Сезон соловьиных концертов открыт!  - фото 3 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить