Сельский туризм и народные промыслы

Сельский туризм и народные промыслы - фото 11 марта 2023 года в павильоне № 7 ЦВК «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская наб., д. 14) в рамках деловой программы Выставки-ярмарки народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2023» состоялся круглый стол на тему: «Сельский туризм и народные промыслы - как не пропасть поодиночке и как не пропустить своего гостя»

В начале июля 2021 года президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В этом документе вводится понятие «сельский туризм». Популярное направление отдыха хорошо известно в мире. В разных странах путешественники с удовольствием ездят в сельскую местность и малые города, численностью до 30 тыс жителей. Особенно развит сельский туризм во Франции, Италии и Испании. Человек, уставший от шума и городской суеты, может хорошо отдохнуть на природе и познакомиться с традиционным укладом местных жителей. На селе туристы с удовольствием узнают о тонкостях выращивания разных культур и участвуют в сельскохозяйственных работах. Во всем мире агротуризм развивается в экологически чистой местности, где нет промышленных производств, крупных автомагистралей и плотной застройки.

Сельский туризм и народные промыслы - фото 2Сельский туризм и народные промыслы - фото 3Сельский туризм и народные промыслы - фото 4
Сегодня доходы российских фермеров от агротуризма не превышают 1%, но есть надежда, что ситуация изменится. Господдержка сельского туризма должна стимулировать бизнес на селе, раскрыть в людях гостеприимство, поддержать традиционные ремесленные навыки и, в конечном свете, побудить россиян любить свою родину.
Принятый в 2021 году закон утвердил программу развития нового направления отечественного туризма до 2030 года. Согласно этому документу, сельский туризм, наряду с внутренним, социальным, выездным, самодеятельным и детским туризмом признан приоритетным направлением государственной политики на ближайшее время.

Сельский туризм и народные промыслы - фото 5Сельский туризм и народные промыслы - фото 6Сельский туризм и народные промыслы - фото 7
В 2021 году в эту отрасль были вложены более 520 млрд руб. Немалые деньги пошли на строительство новых мини-гостиниц, современных гостевых домов, частных коттеджей и других заведений гостиничного типа на селе и в малых городах нашей страны.
При этом требования к сельским гостиницам будут отличаться от нормативов, которые предъявляются к гостиничным заведениям в крупных городах. Туристы могут рассчитывать на комфортабельное размещение, но условия жизни в частных усадьбах будут проще, чем в городских отелях.

Модераторами круглого стола выступили:
- Исхакова Елена Михайловна, заместитель директора Департамента регионального развития ТПП РФ;
- Калиничев Вадим Львович, исполнительный директор Национальной ассоциации сельского и экотуризма.

Сельский туризм и народные промыслы - фото 8Сельский туризм и народные промыслы - фото 9Сельский туризм и народные промыслы - фото 10
В ходе работы круглого стола были обсуждены следующие темы:
- роль НКО в развитии сельского и экотуризма;
- мультипликативный эффект сельского туризма;
- с чего начинать?
- меры государственной поддержки и ограничения;
- нужно ли учиться сельскому туризму?
- как взаимодействовать сельскому туризму и народным промыслам;
- культурно-познавательный и сельский туризм;
- успешный опыт территорий.
Трансляцию заседания можно посмотреть по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=hYJSFqDoghE

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить