Гудбай, Камчатка, о! Где я не был никогда. Прощай навсегда…

Гудбай, Камчатка, о! Где я не был никогда. Прощай навсегда… - фото 141 регион РФ - Камчатка - торжествует. Алексею Кумарькову объявлен строгий выговор за «обращение к гражданам». История с министром природных ресурсов Камчатки Алексеем Кумарьковым получила продолжение в стиле сериала со счастливым концом. В центре сюжета новой серии – выговор. На видео знаменитая «Долина Гейзеров». Камчатка. лучший МЭМ от читателей "ЭкоГрада": "41 - это вам не 29 (тысяч - ред.)"...

Как передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» губернатор Камчатского края Владимир Солодов объявил строгий выговор министру природных ресурсов Камчатки Алексею Кумарькову за «некорректное обращение к гражданам».

 На фото Алексей Кумарьков и Владимир Солодов. Фото от РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Гудбай, Камчатка, о! Где я не был никогда. Прощай навсегда… - фото 2

«По результатам служебной проверки, которая была проведена, принято решение об объявлении строгого выговора министру природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексею Анатольевичу Кумарькову за некорректное обращение к гражданам в социальных сетях публичной коммуникации. И я хочу, чтобы это дисциплинарное взыскание воспринималось, как последнее предупреждение», - сказал Солодов на оперативном совещании в понедельник 11 июля.

 

Как уже сообщал «ЭкоГрад», Алексей Кумарьков в резкой форме прокомментировал заявление вице-президента Российского союза туриндустрии Ольги Санаевой, которая заявила, что за 45 тысяч рублей туристы на Камчатке могут позволить себе перелет, проживание и питание. Дама подсчитала, что, если турист прилетит на полуострова на чартере за 16 тысяч, то у него останется еще 29 тысяч рублей на жизнь на Камчатке и осмотр достопримечательностей.

 

В свою очередь теперь уже почти опальный министр Кумарьков заявил, что этих «деньжищ» в Петропавловске-Камчатском хватит лишь на «Bed and Breakfast»: «Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники и гуляя по неухоженному городу».

 

Также Кумарьков сообщает, что на 29 тысяч невозможно побывать на берегу океана, жить в гостиницах и гостевых домах у горячих источников, познакомиться с особенностями камчатской кухни, наблюдать за китами и порыбачить.

 

Алексей Кумарьков, также пояснил публике, что идея сделать Камчатку доступной для всех туристов не принесет пользы экономике региона, но негативно скажется на природе полуострова из-за недоразвитости инфраструктуры: «Нам, жителям Камчатки, зачем это нужно – чтобы к нам ехали «за дешево»? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча «нищебродствующих пакетников», «жмущихся за каждый рубль»? Мы решили развить массовый сегмент? А у нас развита для этого инфраструктура? Отличный шанс ничего не заработать, но все окончательно зас…ть».

 

Также Кумарьков заметил, что эксперт Санаева является учредителем турфирмы, которая продает шестидневные туры на Камчатку от 72 тысяч рублей на человека. Как уже сообщал «ЭкоГрад» Кумарькову удалось убедить Санаеву, но публика не аплодировала.

 

Корреспондент «ЭкоГрада» Валерий Логановский посоветовал камчадалам устраивать туры от Петропавловска-Камчатского по водам и достопримечательностям Тихого океана, для миллиардеров, наконец, а если не согласятся, то попросить Президента Путина отключить им «газ и горячую воду». Предложение Логановского, вместе с иронией было замечено публикой, но восторга не вызвало.

 

И вот было развитие. Как бы продолжая ироничный тон, заданный Валерием Логановским, издание РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» смачно, делая упор и всевозможные акценты на слове «ночь» сообщило: «В ночь на 5 июля губернатор Владимир Солодов так же в соцсетях заявил, что «был неприятно удивлён публикацией в социальных сетях министра природных ресурсов и экологии».

 

«Он написал, что считает, что региону не нужны туристы, предпочитающие отдых за небольшие деньги. По мнению министра, в крае не развита инфраструктура для массового потока гостей. Вдобавок, Кумарьков использовал откровенно хамские эпитеты по отношению к людям, стремящимся организовать свой отдых по разумным ценам с экономией для семейного бюджета, - пишет глава региона. - Считаю, что подобные высказывания недопустимы для министра и, конечно, не соответствуют позиции Камчатского края. Я неоднократно подчеркивал, что задача нашей команды - сделать Камчатку доступной для каждого жителя России, вне зависимости от его достатка и социального статуса. И сегодня путешествие в наш регион уже стало более доступным благодаря субсидированным перелётам, запущенной чартерной программе, развитию автомобильных дорог».

 

Солодов отметил, что «не все руководители ещё осознали, что в должностные обязанности входит как раз создание условий для развития туризма, повышение доступности и открытости нашего уникального края». Губернатор поручил своей администрации провести служебную проверку в отношении Алексея Кумарькова в части соблюдения этики государственного служащего и принять по итогам строгие меры дисциплинарного характера.

 

После заявления губернатора министр скрыл свой, как оказалось, скандальный пост про «ложь, наглую ложь и пиар» от широкой аудитории в соцсетях.

 

Пост губернатора также стал поводом для обсуждения в сетях. Аудитория разделилась на две части: одни потребовали уволить глупого министра за хамство, а другие, наоборот, поддержали парня, сказали, что он, конечно, хам, но прав по сути, что туризм на Камчатке недоступен не только рядовому туристу, но и самим жителям Камчатки, подавляющее большинство которых не может позволить себе не только полет в Долину Гейзеров, но и в более «приземленные» по ценам уникальные уголки полуострова: «Поездка на вертолете на пару часов две месячных зарплаты. Это нормально?», «Сколько угодно популизмом можно заниматься, а островная экономика массовый поток ну никак не обеспечит», «Здесь красиво, но цены на продукты, отели, поездки за город вас неприятно удивят. И что бы губернатор ни говорил и ни делал, цены дешевле не станут».

 

Впрочем, сериал про Камчатский туризм пока не вышел на финальную линию. Напомним, в первой части все было сведено к тому, что, прилетев на Камчатку на чартерном рейсе, приезжий турист с 29 тысячами рублей сможет позволить себе оплатить гостиницу и разве что поехать в автобусный тур по Елизовскому району или конный маршрут вокруг городского фонтана, а вот 72 тысячи на кармане уже открывают двери и снижают пороги. Поторгуемся господа!!!

 

В качестве сюжета для новой серии губернатору Солодову предложили провести эксперимент и выяснить, на что на самом деле может хватить туристу 29 тысяч рублей на неделю на Камчатке: где он будет жить, что сможет позволить себе покупать из продуктов, и, самое главное, какие экскурсии посетит и на каком транспорте.

 

Так что новая серия вполне уже тянет на жанр под стеклом. Эксперты «ЭкоГрада» предложили сделать эксперимент про 29 тысяч на нос в камчатском путешествии отдельной фишкой. Для чистоты эксперимента путешественникам предложено не брать с собой кредитных карточек, а также назначить независимое жюри, для контроля за чистотой эксперимента. Журнал «ЭкоГрад» поддерживает идею о «29 тысячном путешествии на Камчатку» и предлагает губернатору Владимиру Солодову поддержать проект и войти в число его учредителей. О новых подвижках в этой истории мы сообщим дополнительно.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить