Прогулочная зона появятся в парке Москворечье-Сабурово

20 января 2021 года на портале «Активный гражданин» стартовали публичные слушания по проекту планировки территории набережной Москвы-реки от железнодорожного моста Курского направления железной дороги до Братеевского каскадного парка. Его по поручению Москомархитектуры разработало ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

Планируется благоустройство набережной Москвы-реки от железнодорожного моста Курского направления железной дороги до Братеевского каскадного парка. На данный момент территория непригодна для прогулок и активного отдыха.
«В рамках проекта предполагается благоустройство территории площадью 18,5 га, высадка деревьев, создание общественных пространств с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками, а также новых велосипедных и беговых маршрутов с включением их в уже существующую транспортно-пешеходную сеть. Реализация проекта позволит не только раскрыть рекреационный потенциал набережной и сформировать комфортное прогулочное пространство в районе Москворечье-Сабурово, но и в целом улучшить городскую среду вдоль Москвы-реки»,- сообщил главный архитектор Москвы Сергей Олегович Кузнецов.

Прогулочная зона появятся в парке Москворечье-Сабурово - фото 1 

Прогулочная зона появятся в парке Москворечье-Сабурово - фото 2

 

Прогулочная зона появятся в парке Москворечье-Сабурово - фото 3

ФОТО: Сергей КОЗЛОВ

Предусмотрено проектом и развитие транспортной инфраструктуры. В частности, предлагается построить причал «Братеевский мост», который станет частью перспективного речного маршрута от парка Коломенское до района Капотня, а между ним и платформой МЦД «Москворечье» наладить пешеходную связь.
«Отдельное внимание в проекте уделено вопросам берегоукрепления, - говорит директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.– При создании подпорных стенок, планируется использовать габионные конструкции, которые не только надежно защищают берег от размыва, но служат элементом дизайна».
Кроме того, на проектируемой территории предполагается возвести многоуровневый наземный паркинг на 300 машиномест, построить и реконструировать проезды и организовать парковочные места для автомобилей.
Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения», подробнее https://ag.mos.ru/promo/oo.

Все предложения граждан, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками проекта.

 

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить