Окно в мир Василия Климова. Симбиоз американских ткачиков

Вот, из семейства знать вьюрковых.
Плод их трудов – дом на сучке,
Что отражается в реке:
Плетут из листьев и травы
Гнездо висящее на ветке,
Как люльки – дивные плоды.
Такое верно видел редко?
Висит на ветке домик- мячик.
Кто тут живёт? Конечно, - ткачик.
Юрий Алешин


Мы все знаем, что в Африке живут уникальные птицы - ткачики, вьющие свои плетеные гнезда высоко на деревьях. Но оказывается, что в Южной и Центральной Америке тоже живут свои ткачики. В путешествии по реке Ориноко я часто находил их колонии. На высоких деревьях целыми гроздьями висят длинные, мешкообразные гнезда, желтого цвета, сплетенные из трав желтопоясничными чёрными кассиками (Cacicus cela). Это яркие и живые, черно-желтые птички, величиною с галку.

Они очень дружные и скандалов за территорию почти не случается. Выше их колонии висят другие плетеные гнезда, но явно более длинные. Это колонии оропендолы (Psarocolius decumanus). Они крупнее кассиков, - с ворону, но тоже черные, с желтыми хвостами. Все эти птицы родственники, - иктериды, из семейства американских трупиалов. Самое интересное, что они жить не могут друг без друга! Как только трудяшки - кассики организуют новое коллективное гнездование на высоких деревьях, тут же появляются оропендолы и плетут свои кружевные длинные гнезда над их колониями. Почему так?
Если кассики более мелкие, подвижные, шумные, активные и хлопотливые, то оропендолы ведут себя более сдержанно и достойно. Их и не слышно. Лишь изредка самцы переворачиваются хвостом вверх, очаровывая своих самочек. Однажды, услышав на колониях ткачиков шум и гам, прибегаю и вижу, что на их гнездах висят два больших тукана, которые разоряют и грабят кладки трупиалов!

ВИДЕО

Оказывается, они настоящие хищники и бандиты, а на вид такие симпатичные.
Но кассики не растерялись и дали им четкий дружный отпор. С криками и писками они летали вокруг, нападая и устрашая грабителей, которые вскоре расправили крылья и ринулись прочь! Как видим, оропендолы не зря тянутся к кассикам, которые активно защищают свои гнезда. Но и это еще не все. Оказывается, кассики выбирают места для своих колоний не как попало, а рядом с гнездами ос или пчел! Эти хоть и маленькие, но злые и чужаков не любят. Так насекомые и два вида птиц чудесно живут и процветают рядом, помогая друг другу.

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить