Окно в мир Василия Климова, а в нем медведи гималайские...

Окно в мир Василия Климова, а в нем медведи гималайские... - фото 1 Часто бывая в Юго-Восточной Азии я и в этот раз бродил по тропическому лесу, наперевес с оптикой и выслеживал разных лесных зверушек и птиц. Выходя на опушки, я замирал и из укрытия подолгу вглядывался в окружающую меня зелень полянок, ожидая каких-либо живых сюрпризов.


Окно в мир Василия Климова, а в нем медведи гималайские... - фото 2 

Окно в мир Василия Климова, а в нем медведи гималайские... - фото 3

 

Окно в мир Василия Климова, а в нем медведи гималайские... - фото 4Окно в мир Василия Климова, а в нем медведи гималайские... - фото 5

Окно в мир Василия Климова, а в нем медведи гималайские... - фото 6Окно в мир Василия Климова, а в нем медведи гималайские... - фото 7

 

Окно в мир Василия Климова, а в нем медведи гималайские... - фото 8

 

Окно в мир Василия Климова, а в нем медведи гималайские... - фото 9

 

                                                    ФОТО:Василий КЛИМОВ

 

 

Неожиданно я увидел, как на полянку выходит черная, как смоль, медведица с малышом. А на груди у нее было V – образное светлое пятно. Конечно же, это были гималайские медведи. Их еще называют белогру́дые медве́ди, «лунные» или чёрные уссурийские медведи (Ursus thibetanus). Они по величине почти вдвое меньше бурого и отличаются от него более стройным телосложением, тонкой остроносой мордой и большими округлыми ушами. Мех у них короткий, блестящий и шелковистый.
Скрытно двигаясь параллельно их курса, я решил подсмотреть за их жизнью. Медведица шла, низко нагнув голову и обнюхивала все вокруг себя. Вот она выдрала лапой из земли корень и отправила его в рот. И тут же рядом, - прихлопнула когтистой лапой лягушку. Потом собрала на лесной подстилке пару орехов и разорила небольшой муравейник. Мураши облепили ее лохматые лапы, а она быстро слизывала их длинным языком. Малыш- медвежонок все это время крутился рядом, но матери не мешал, - видимо был еще на молочном кормлении. Разворошив муравейник и покончив с ним, она наелась зеленых побегов на кустах и каких-то красных ягод. Найдя валун, она перевернула его и тут же нашла россыпь чудных личинок и червей. Обычно эти друзья питаются орехами, жёлудями, грибами, различными ягодами и плодами, побегами кустарников, сочными луковицами и корневищами.
Медведи побрели дальше по родному лесу. Время от времени малыш становился перед очередным деревом на задние лапы, как бы собираясь показать матери, какой из него растет «скалолаз», но та не реагировала и шла дальше. Вдруг, как что-то ударило мать: она резко остановилась, и принюхалась, подняв морду вверх. Проследив за ее взглядом, я увидел висящий на ветвях красно-бурый, шевелящийся мешок. Это был улей диких пчел. Они создают их в дуплах деревьев или прямо на ветках. И конечно же, медведи всегда были главными любителями этого лакомства, а запах его чуяли за три версты.
Медведица спешно подошла к стволу дерева и начала активно ...слизывать что-то с коры. Оказывается, другой улей был на этом дереве в дупле, а мед сочился через щели и стекал по стволу вниз. Тщательно слизав весь мед с основания дерева, медведица вцепилась когтистыми лапами в кору и ...полезла по стволу наверх. Вскоре она добралась до дупла и попыталась как-то достать до меда. Но лапа ее внутрь не пролазила. Тогда она стала ...грызть древесину. Причем, так лихо, что от дерева в разные стороны полетели щепки...

ВИДЕО
Медвежонок ее, покрутившись внизу и поняв, что мать убралась куда-то вверх, тоже облюбовал себе деревцо, стоявшее рядом и тоже полез наверх. Конечно же, у него не было такой конкретной цели и стимула, как у матери, но он повторял ее действия и вскоре забрался довольно высоко.
Прошло какое-то время и медведица, хорошо повредив ствол дерева, поняла, что до этого улья ей сегодня не добраться. Она огляделась, принюхалась и полезла выше, - к улью, висевшему на ветке. Это были просто соты, скомпанованные пчелами в небольшой аккуратный мешочек. Подобравшись ближе, она уже собиралась сковырнуть соты с ветки, но тут на нее толпою накинулись пчелы и она взревела. А злые пчелы жалили ее в морду, забирались внутрь ее шерстяной шубы и жалили там. Но любовь к меду оказалась у нашей матушки сильнее боли. Она таки добралась до улья и лапой скинула его на землю. Тут же она быстро начала спускаться, как бы беспокоясь, что кто-то умыкнет ее добычу.
Уже внизу, обхватив соты передними лапами, мать уселась на полянке и принялась с сопением поедать их, вместе с личинками, пчелами и воском. Что-то здесь досталось и ее малышу, - мол, пусть попробует и узнает, что это такое – «райское наслаждение»...
Гималайские медведи, - на самом деле, большие оригиналы. Они, как и обезьяны, на деревьях могут проводить полжизни. А на зиму ложатся в спячку. Но не в берлоги, как медведи бурые, а устраиваются в ...дуплах мягких древесных пород — тополя или липы. Там же матери зимой рожают своих деток.
Всего в мире их семь подвидов, один из них - белуджистанский белогрудый медведь (Ursus thibetanus gedrosianus) находится на грани исчезновения и внесен в Красную Книгу. Интересно, что живут они не только на азиатском материке, но и по островам – Япония, Хайнань и Тайвань. Естественно, что островные формы значительно мельче материковых. А самые маленькие них, - это формозские медведи (Ursus thibetanus formosanus), обитающие на Тайване. Белогрудых медведей выбрали себе символами хабаровчане: они изображены на гербах Хабаровского края и города Хабаровска.

Василий КЛИМОВ

Путешественник и писатель

Корреспондент "ЭкоГрада"

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить