Наша Арктика...

Наша Арктика... - фото 1

Здесь гнездятся толстоклювая кайра и моевка, обитают белухи и нуждающиеся в особой охране лаптевские моржи.

Наша Арктика... - фото 2Наша Арктика... - фото 3

Наша Арктика... - фото 4

Один из главных символов Арктики — белый медведь. Название вида буквально переводится с латыни как «морской медведь» — Ursus maritimus, и это не случайно: крупнейший наземный хищник — отличный пловец. На протяжении всей жизни белые медведи плавают от дрейфующих к припайным льдам в поисках добычи и мест отдыха. Но поскольку из-за изменения климата морской лед стремительно тает, медведям приходится преодолевать все большие расстояния, рискуя здоровьем и жизнью своих детенышей.

Наша Арктика... - фото 5

Арктика — это замерзший океан, окруженный сушей. Дрейфующие льды служат обширными охотничьими угодьями для крупнейшего на планете хищника — белого медведя. Это вечный странник, следующий за морским льдом: летом он вместе со льдами отступает ближе к полюсу, зимой перемещается на юг, заходя на материк. Тысячи километров способен пройти белый медведь по льдам и побережью в поисках еды и партнера. Вот почему таяние льдов в результате изменения климата представляет серьезную угрозу выживанию этого вида.

Наша Арктика... - фото 6

Жизнь белых медведей неразрывно связана с морским льдом, однако из-за изменения климата им приходится больше времени проводить на суше. Не имея возможности охотиться на тюленей, хищники вынуждены искать альтернативные источники корма — падаль, водоросли, выброшенную на берег рыбу, других позвоночных животных, яйца и птенцов морских птиц. В поисках пропитания медведи проходят большие расстояния вдоль побережья и все чаще наведываются в арктические поселки.

Наша Арктика... - фото 7

Большинство морских пейзажей Арктики не обходится без морского льда. Он удивляет разнообразием цветов, форм, размеров и даже названий. Ледяные иглы, сало, снежура, шуга, склянка, нилас — все это виды морского льда, выделенные учеными. Смотря на эти причудливые узоры, важно помнить — без арктических льдов невозможно существование не только северных животных, но и всей нашей планеты.

Наша Арктика... - фото 8
Наша Арктика... - фото 9
Наша Арктика... - фото 10
Наша Арктика... - фото 11
Наша Арктика... - фото 12
Наша Арктика... - фото 13

https://lenta.ru/photo/2020/10...

Источник

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить