Музейный город ВДНХ. Часть 1

Музейный город ВДНХ. Часть 1  - фото 127 октября 2022 года состоялся пресс-тур на Выставку достижений народного хозяйства на тему: «Музейный город ВДНХ», с посещением уникальных экспозиций Музея ВДНХ, Центра «Космонавтика и авиация», Музея городского хозяйства Москвы, а также выставки «Капитаны будущего: Terra Futura».

Музейный город ВДНХ – уникальный комплекс из 23 выставочных площадок-резидентов различных тематик, расположенных на Центральной аллее и вблизи нее. Каждый музей обладает уникальными интересными экспонатами, а для привлечения большего числа посетителей там используются современные технологии в организации выставок. При этом некоторые пространства можно посещать даже в позднее вечернее время: ряд музеев работает до 22:00.
Экологическую тематику представляют: «Музей «БИОТЕХ», экоцентры «Пчеловодство» и «Цветоводство», Биологический музей имени К.А. Тимирязева.
Общественно тематику представляют: павильон «Умный город», Музей истории государственной службы, Музей городского хозяйства Москвы, павильон «Макет Москвы», Музей славянской письменности «Слово», исторический парк «Россия – моя история», музей ВДНХ и павильон «Рабочий и колхозница».
Техническая тематика представлена: Центром «Космонавтика и авиация», интерактивным музейным комплексом «Буран», павильоном «Нефть», музеем транспорта Москвы, музеем Гаража особого назначения ФСО России, самолетами Як-42 и Су-27, вертолетом Ми-8.
Кроме того, для посетителей открыты экспозиции, посвященные теме искусства, а также выставки с национальным колоритом в павильонах стран СНГ.

Музейный город ВДНХ. Часть 1  - фото 2
Инфраструктура объектов ВДНХ приспособлена, в том числе, для гостей с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрены пандусы, специальная сантехника и транспорт, позволяющий с удобством перемещаться по огромной территории выставки.
В рамках пресс-тура состоялась пресс-конференция, на которой руководитель департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности АО «ВДНХ» Наталья Александровна Задворная сообщила: «В музейном городе 23 площадки, это, наверное, самый большой кластер в городе. В этом году пространства повестили уже один миллион человек, и мы ждем увеличения роста. Наши экскурсии посетили 120 тысяч человек. Прирост по сравнению с предыдущими двумя годами был существенный, порядка 30%, если не больше».
Она добавила, что Выставка стремится развивать экскурсионное бюро и создавать комбо-программы, в которые входят несколько экскурсий. Также жителям и гостям столицы предлагается посетить бесплатные образовательные мероприятия в рамках программы «Знание ВДНХ» и прогуляться по парку.
«Это отличная возможность увидеть сразу многое. Наши музеи интересны разным категориям гостей, все они интерактивные, там используются нестандартные подходы в организации выставок, экспонаты позволяют глубже погрузиться в тему и вовлечь в экскурсию и взрослых, и детей», - подчеркнула Н.А. Задворная.
В 2023-2024 годах Музейный город ВДНХ пополнится новыми пространствами. В первом павильоне откроется Третьяковка на ВДНХ, еще павильон «Атом», в 15-м павильоне появится музей Олимпийского комитета, а также гостям будут доступен «Московский автоспорт» и музей Льва Толстого.

 

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить