Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова

Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 1...В Африке и на Мадагаскаре живет совершенно необыкновенное создание, - Его Величество Баобаб (Adansonia digitata). В Африке его называют «адансония» или «дерево, растущее корнями вверх». Это одно из "бутылочных деревьев" окружено каким-то мистическим флером и африканцы считают его священным.

Это собственно даже не дерево, а древний полусуккулент, подобно алоэ или кактусам, пришедший к нам из глубины тысячелетий. При твердой блестящей коре, его ткани мягки и пористы, к тому же, не имеют годовых колец. Древесина баобаба мягка, довольно рыхла и на 16% состоит из воды. Ружейная пуля пробивает самый древний баобаб насквозь с легкостью невероятной.
Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 2 

Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 3

Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 4

Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 5

Его огромный конусообразный ствол на высоте 10-12м расчленялся на несколько более тонких стволов, каждый их которых оканчивается зарослями коротких толстых ветвей, больше похожих на корни. В этих его корявых ветвях покрытых зеленью, ткачики вьют свои шарообразные гнезда, ребристая блестящая кора серого цвета вся пробита отверстиями и внутри, в мягкой сердцевине, живут многочисленные агамы и жуки.

ВИДЕО

Кроме этого в дуплах еще живут птицы-носороги и дятлы, а верхние ветви облюбовали летающие хищники – орлы. Но это никак не мешает жить дереву и оно, судя по всему, чувствует себя великолепно. Как видим, баобаб и его многочисленные обитатели находятся в чудесных дружеских, - симбиотических отношениях друг с другом! Но и это еще не все.

Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 6

Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 7Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 8

Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 9 Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 10

Во время жестоких засух саванна подобна пустыне и баобаб топорщит свои корявые ветви к небу, как бы прося у него напиться... Но в самый разгар суши, по ночам, на этих толстых кургузых ветвях появляются огромные белые или красные ...цветы. В одну действительно прекрасную ночь все цветочные бутоны на ветвях баобаба раскрываются. Крупные, до 20 см в диаметре, будто восковые, бело-розовые цветы, душистые и ароматные, испускают запах гнилого мяса. Подобно чудесной морской пене они покрывают некрасивые корявые ветви, скрывая их от посторонних взоров. Но иные виды баобабов выпускают не белые, а красные цветы. Этот резкий запах привлекает море насекомых и толпы мелких жителей саванны, которые эти цветы ... опыляют.

Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 11 Лемуры и баобабы в окне в природу Василия Климова - фото 12

ФОТО: Василий КЛИМОВ

Самое интересное, что на Мадагаскаре первыми на этих цветах оказываются мышиные лемуры. Это такие чудесные примитивные мокроносые приматы, помещающиеся на моей ладошке. Они обладают чудесным обонянием и активны в основном по ночам. Учуяв знакомый запах, они сбегаются со всей округи, забираются в эти цветы и поедают сладкую мякоть лепестков. При этом, они полностью вымазываются в пыльце и переносят ее на другие цветы адансоний. Таким образом, эти пушистики опыляют цветы баобабов, вместо бабочек. А в результате у них получается взаимная дружба или симбиоз, приносящая пользу и тем и этим...

Василий КЛИМОВ

Путешественник и писатель

Корреспондент "ЭкоГрада"

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить