Красноярский экономический форум: «Экологический туризм – приоритетное направление развития края»

Красноярский экономический форум: «Экологический туризм – приоритетное направление развития края» - фото 14 марта 2023-го года на площадке Красноярского экономического форума в рамках секции «Экологический туризм: объединяя усилия, сохраняем будущее» состоялся трек «Экология и туризм»


Модератором мероприятия выступил руководитель Комитета по развитию экологического туризма Российского союза туриндустрии, директор Хакасского заповедника Виктор Непомнящий.
Работу секции открыла Директор департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова, которая поздравила участников с принятием во втором чтении подготовленного Минприроды России законопроекта о развитии экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. «Этот законопроект закладывает правовые основы развития туристической деятельности на ООПТ, а также создает правовые предпосылки для подобного регулирования и в регионах страны. Какова наша основная цель в развитии туризма на ООПТ и в его нормативно-правовом регулировании? Сохранить баланс. Мы должны сделать природу ближе к людям, но при этом не причинить ей вред», - подчеркнула И.Маканова.
Руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук продолжила тему, отметив, что, развивая экотуризм на ООПТ, необходимо не только повышать посещаемость, но и добиваться того, чтобы туризм в заповедниках и национальных парках был устойчивым и управляемым.
«Устойчивым может считаться туризм, ориентированный на долгосрочный период, при котором достигается баланс в реализации экономических, экологических, социальных и культурных целей развития, а также учитываются интересы всех сторон – природы, туристов, местного населения, региона, бизнеса», - рассказала Д.Мацук.
Руководитель Росзаповедцентра Минприроды России подчеркнула, что самая посещаемая заповедная территория Красноярского края – национальный парк «Красноярские столбы» - уже много лет демонстрирует пример эффективной работы как в части развития экологического туризма, так и в вопросе экологического просвещения и образования, и этот опыт обязательно будет транслирован на всю заповедную систему страны.
Руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко отметила, что экологический туризм – приоритетное направление развития для Красноярского края. К примеру, если в 2019-м году субсидия краевого бюджета на развитие национальных парков составила 5,7 млн рублей, то в 2023-м году эта цифра достигла уже 20 млн. рублей.

Красноярский экономический форум: «Экологический туризм – приоритетное направление развития края» - фото 2Красноярский экономический форум: «Экологический туризм – приоритетное направление развития края» - фото 3
Директор по устойчивому развитию EN+Group Антон Бутманов рассказал об участии компании в сохранении озера Байкал. В прошлом году компания выступила одним из инициаторов создания ассоциации «Байкал без пластика». «На днях законопроект о запрете одноразового пластика на Байкале одобрил в первом чтении комитет Госдумы по экологии. Мы очень надеемся, что он будет принят», - отметил А.Бутманов.
Директор национального парка «Красноярские столбы» Вячеслав Щербаков подчеркнул важность повышения экологической культуры населения и развития экологического мышления в вопросе сохранения природы в условиях высокой рекреационной нагрузки: «Можно установить на территории национального парка 100 баков для раздельного сбора мусора, но если перед этим не привить людям культуру раздельного сбора мусора, то всё будет бесполезно». Национальный парк «Красноярские столбы» - первая особо охраняемая природная территория страны, получившая лицензию на образовательную деятельность. В 2022-м году в нацпарке прошло более 700 мероприятий для школьников. «Очередь в нашу экошколу расписана на несколько месяцев вперед», - добавил В.Щербаков.

Красноярский экономический форум: «Экологический туризм – приоритетное направление развития края» - фото 4Красноярский экономический форум: «Экологический туризм – приоритетное направление развития края» - фото 5
Председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания Красноярского края Александр Новиков и депутат Законодательного Собрания Красноярского края, Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов затронули тему экономической составляющей экотуризма. Спикеры отметили, что, двигаясь в направлении развития туристического потенциала региона, Красноярский край рассматривает туризм не просто как отрасль экономики, но и как возможность создания условий для посещения края, патриотического воспитания жителей.
Мероприятие закончилось подписанием соглашения между Росзаповедцентром Минприроды России и агентством по туризму Красноярского края. Документ направлен на объединение усилий в развитии экологического туризма на территории Красноярского края и экологического просвещения населения Российской Федерации, а также развитие особо охраняемых природных территорий федерального значения, находящихся в ведении Минприроды России, расположенных на территории Красноярского края.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить