Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы

Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 1Столица Дании признана самым чистым городом Европы. В городе с населением около 600 тыс человек чистый воздух и вода, много зеленых насаждений. Осень живописно раскрасила парки, побродить по ним в это время не только полезно для здоровья, но и позволяет получить позитивный эмоциональный настрой.

«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...».
А. С. Пушкин.

В коммуне Гентофте - в северном пригороде Копенгагена, есть множество мест, где можно полюбоваться осенними пейзажами.

Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 2Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 3Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 4
Парк Шарлоттенлунд (Charlottenlund Slotspark).
В 1730 году наследный принц Кристиан VI подарил владения своей сестре – принцессе Шарлоте Амалии. Она приказала снести старый дом и заказала новый дворец в стиле барокко. В середине XIX века во дворце Шарлоттенлунд на протяжении многих лет жили принцесса Луиза Шарлота и принц Вильгельм Гессен-Кассельский. Что совершенно нетипично для королевской резиденции, парк вокруг дворца оставался открытым для публики. На протяжении всего XIX столетия это было излюбленное место для воскресных экскурсий по Копенгагену.
Королевская семья прекратила использование дворца в 1935 году и предоставила его в распоряжение Датской биологической станции, позднее переименованной в Датское управление рыболовством.
Между лесом Шарлоттенлунд и проливом Саунд расположен Форт Шарлоттенлунд.
Форт был построен как часть укреплений Копенгагена в 1886-88 годах. В 1910 году он был построен на обычном сефорте и являлся одним из фортов, который должен был защищать Копенгаген от нападений с моря.
Вокруг всей территории был возведен высокий земляной вал и вырыт ров шириной от 30 до 40 метров и глубиной 3 метра. Сегодня старые орудия все еще стоят на крепостных валах, сохранились и остатки лесных зарослей, которые должны были защищать гарнизон форта от захватчиков.

Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 5Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 6Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 7
Сегодня и форт, и его окрестности в пляжном парке являются популярной зоной отдыха. Открытые лужайки обеспечивают основу для множества развлекательных мероприятий. Здесь есть возможность позагорать, поиграть и поиграть в мяч, устроить пикник и искупаться в волнах пролива Эресунн.
Парк вокруг замка Бернсторф (Bernstorffsparken).
Его официальное название - Дворцовый парк Бернсторфа, но в народе он известен просто как «Парк Бернсторфа». Коронованные особы Европы отдыхали здесь, когда дворец был летней резиденцией «тестя Европы», Христиана IX. Граф Бернсторф, который в то время был министром иностранных дел, первоначально создал парк в стиле рококо. Однако после того как экзотические виды деревьев постепенно вымерли и король занял дворец, было решено сохранить парк как часть пейзажа Зеландии с большими травянистыми равнинами, окруженными датским лесом. Сегодня это общественный парк, используемый для пикников и прогулок среди деревьев. Это также очень популярный «собачий лес», где четвероногим друзьям разрешается спускаться с поводка.

Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 8Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 9Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 10Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 11Копенгаген - самая «зелёная» столица Европы - фото 12
Благодаря своим широким открытым пространствам, густому лесу и множеству садовых зон, парк предлагает разнообразные развлечения для всех возрастов и подходит для длительных прогулок и пробежек.
На вершине его склонов, с видом на Копенгаген, расположен красивый неоклассический дворец Бернсторфф.
Озеро Гентофте (Gentofte Sø). Его площадь составляет 36,73 Га. Болото Бробек Мос примыкает к озеру на северо-западе. Вокруг озера Гентофте проложена пешеходная дорожка длиной 2.5 км (3,5 тыс шагов). Этот маршрут с перепадом высот около 1 м и имеет рейтинг «Легко». Во время прогулки можно не только полюбоваться ландшафтом, но и понаблюдать за птицами, живущими на озере.
В Копенгагене и его окрестностях не мало и других мест, где можно отдохнуть, общаясь с природой.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить