Ботанический сад. Русский Север. Часть 14

Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 1Ботанический сад Соловецкого музея-заповедника (бывшая Макарьевская пустынь) является одним из самых северных ботанических садов в мире. Он привлекает посетителей во все времена года. Уникальность сада связана не только с приполярным местоположением и необычными для этой широты посадками, но и с его богатой историей.

Ботанический сад находится в 4-х км от монастыря, на берегу озера Нижний Перт. Пустынь была основана в 1822 году при архимандрите Макарии и получила его имя. Благодаря рельефу и обступающему пустынь лесу, её микроклимат благоприятен для растений, привезённых из других широт и климатических зон. Этому способствует также её удаленность от моря. Пустынь расположилась близ озера и защитилась от холодных ветров тремя холмами. Они же придают этому месту живописность и ощущение уединённости, усиливаемое мощным лесным окружением. В то же время, вершины холмов открывают перспективные виды на монастырь и окрестности пустыни.

Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 2Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 3Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 4
Сохранились сведения, что уже в первой половине ХIХ века здесь выращивались лекарственные растения, привозимые с материка. К концу XIX столетия в Макарьевской пустыни были посажены кедры, яблони, ирга, построены две часовни, валунный ледник-погреб, несколько хозяйственных построек, а на вершине Крестовой горы был установлен поклонный крест. В 1855 году на горе, вскоре получившей название Александровской, была построена Александро-Невская часовня в память событий Крымской войны на Соловках. В 1862 году была построена «Дача архимандрита» - двухэтажное деревянное здание, служившее пристанищем для молитвы и отдыха соловецких настоятелей.

Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 5Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 6Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 7Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 8
К середине ХIХ века Макарьевская пустынь перестала быть местом уединённых молитв: в ней устраивается воскобелильный завод. Горячую воду, освободившуюся после растапливания воска, сливали по деревянным трубам и использовали для обогрева парников и оранжерей, в которых монахи выращивали цветы и плодовые культуры (арбузы и виноград).
В конце XIX века в пустынь были завезены крупноплодный шиповник (роза морщинистая), сирень, бадан, представленные сегодня самыми массовыми посадками монастырского периода.
Музейный сад вырос из сада монастырского и сохранил его внутри себя. Для христианской культуры характерно понимание сада в контексте библейской истории как напоминание о райском саде. Не случайно монастырская коллекция растений, из которой до нас дошло 9 видов, включает в себя такие растения-символы как яблони, кедровые сосны, розы.
В период Соловецких лагерей на территории пустыни (названной тогда Хутор Горка) появились новые растения, а участки лугов и воскобелильного завода использовались для выращивания сельскохозяйственных культур. От этого времени в Ботаническом саду сохранилось около 20 видов растений. Наиболее ярким примером лагерных посадок, существенно изменившим пространственную композицию территории, стала лиственничная аллея (1935-1936 гг.). В ней ощущается парадность, свойственная архитектуре сталинского времени. Аллея стала новой доминантой сада, придав ему особый, возвышенно-торжественный настрой.

Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 9Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 10Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 11Ботанический сад. Русский Север. Часть 14 - фото 12
С 1975 года Соловецкий музей-заповедник начал работы по расчистке территории пустыни и восстановлению обрабатываемых ранее земель. В 1982 году эта территория получила статус ботанического сада и была включена в состав Всемирного совета ботанических садов. В сотрудничестве с другими ботаническими садами и частными коллекционерами здесь проводится активная работа по интродукции и акклиматизации разнообразных растений. В настоящее время в состав коллекций Ботанического сада входят 1 626 видов и сортов растений. Продолжаются работы по декоративно-ландшафтному оформлению территории, большое внимание уделяется эколого-просветительской деятельности. В летний период на базе Ботанического сада проходят учебные практики для студентов и школьников, действует экологический лагерь для волонтеров.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить