Австралийский рогозуб в окне в мир Василия Климова

 Австралийский рогозуб в окне в мир Василия Климова - фото 1 Далекая и таинственная Австралия всегда была средоточием самых древних и редких видов живых существ на нашей планете, которых там находят постоянно. В провинции Квинсленд, в реках с медленным течением, заросшими водорослями, издавна жила удивительная древняя рыба.

И вот, в середине Х1Х века, совершенно случайно, она была обнаружена. Это оказался древний родственник кистеперых рыб, - двоякодышащий рогозуб, который населял воды нашей планеты 400—200 миллионов лет назад. Ученые называют его еще «неоцератод» (Neoceratodus forsteri), а местные аборигены - «баррамунда». Когда-то давно, еще в девоне, от единого предка произошли как кистеперые рыбы (типа латимерии), так и двоякодышащие.

Австралийский рогозуб в окне в мир Василия Климова - фото 2 

Австралийский рогозуб в окне в мир Василия Климова - фото 3

 

Австралийский рогозуб в окне в мир Василия Климова - фото 4

 

Австралийский рогозуб в окне в мир Василия Климова - фото 5

 

А все они являются наиболее близкими родственниками четвероногих, так как и те и другие произошли из общего таксона Choanata. И кто-то из них когда-то выполз на сушу и стал предком наших амфибией...

Даже у сегодняшнего рогозуба, - рыбы совершенно невероятной, есть четыре мясистых плавника, похожих на ласты, которые расположены на брюхе. И рыба зачастую ползает по дну, опираясь на свои ласты, а не плавает. А хвост у нее совсем особенный, не вильчатый, как у многих рыб, а клиновидный, как у ламантинов. На сегодня, - это единственный выживший вид в семействе рогозубовых (Neoceratodontidae), который входит в надотряд двоякоды́шащие (Dipnoi). Это — древняя группа пресноводных лопастепёрых рыб, обладающих как жаберным, так и лёгочным дыханием.

Австралийский рогозуб в окне в мир Василия Климова - фото 6 

Австралийский рогозуб в окне в мир Василия Климова - фото 7

 

Австралийский рогозуб в окне в мир Василия Климова - фото 8

 

Австралийский рогозуб в окне в мир Василия Климова - фото 9

 

                                                     ФОТО: Василий КЛИМОВ

 

Наш герой, - крупная рыба, длиною до 170 см и весом до 40 кг. Массивное тело сжато с боков и покрыто очень крупной чешуей. Окраска однотонная, под цвет дна, - от рыжевато-коричневой, до голубовато-серой, несколько более светлая на боках. Брюхо окрашено от беловато-серебристого до светло-жёлтого цвета. Во рту у рыбы, на нёбе и нижней челюсти, есть большие пластинки сросшихся между собой зубов (четыре сверху, две внизу). Ими рогозуб может перетирать свою пищу. Такие вот зубы-терки палеонтологи встречают среди древних окаменевших рыб, но ни у одной живой рыбы их пока не находили. А в брюшной полости у рогозубов есть еще нечто поразительное... настоящее легкое! При том, что рыба имела жабры, у нее присутствовало и легкое. Это значит, наша баррамунда могла дышать как жабрами, так и легкими! Как видим, перед нами, - настоящая древность, - двоякодышащая рыба, эндемик Австралии!

Поскольку рогозубы живут в реках с медленным течением, заросшими водной растительностью, там очень мало кислорода. И обычные рыбы там просто не могут жить. Нашим баррамундам тоже не хватает кислорода, который они получают через жабры. Поэтому каждый час они поднимаются к поверхности, чтобы глотнуть атмосферного воздуха. Выставив ноздри над поверхностью воды, они выбрасывают отработанный воздух из легкого, с характерным стонуще-хрюкающий звуком и заглатывают новую порцию. В периоды длительных засух, когда австралийские реки мелеют, а зачастую и полностью высыхают, рогозубы закапываются во влажные ямы, входят в анабиоз и продолжают понемногу дышать легкими.

ВИДЕО
При нересте, который начинается с наступлением сезона дождей (в октябре-ноябре), рогозуб выделяет на подводную растительность крупные икринки, диаметром 6,5—7,0 мм, которые, как и у лягушек, окутаны в студенистую оболочку. Дальнейшее развитие икры сопровождается особенностями эмбрионального развития амфибий. У личинок грудные плавники появляются на 14-й день после выхода из икры, а брюшные — через два с половиной месяца.
Баррамунды обитают на очень небольшой территории — в бассейнах рек Бёрнетт и Мэри в Квинсленде, на северо-востоке Австралии. Поскольку у них очень вкусное мясо, австралийцы начали их широко расселять в другие озёра и водохранилища Квинсленда, где они хорошо приживаются.
Врагов у рогозуба немного, в основном, только браконьеры и гребнистые крокодилы. Но поскольку люди умудрились выбить последних почти по всем территориям континента и ввели запрет на ловлю рогозубов, дела у вида идут нормально.
Интересно, что у нашего героя есть пару двоякодышащих родичей-рыб на других теплых континентах: в Южной Америке, - это южноамериканский чешуйчатник, и в Африке, - четыре вида африканских протоптеров. В своем стремлении выжить любым путем, они возникали в сходных условиях: чередующиеся сезоны редких дождей и постоянных засух, медленно текущие, бедные кислородом и полностью пересыхающие водоемы тропиков.

 

Василий КЛИМОВ

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить