Арктика отмечает День моржа

  Арктика отмечает День моржа - фото 1Международный День моржа отмечают в Арктике. Сегодня во всем мире отмечается День моржа. Праздник инициирован Всемирным фондом дикой природы с целью привлечь внимание к сохранению уникального морского млекопитающего – атлантического моржа.

С каждым годом все больше жителей арктических территорий присоединяются к мероприятиям, приуроченным к Дню моржа. Ненецкий заповедник – давний друг праздника, активный участник и партнер. Этот год не стал исключением.

Арктика отмечает День моржа - фото 2                                                          Фото: Дмитрий Рябов / Всемирный фонд дикой природы

В обновленном Экоцентре заповедника целая неделя была посвящена удивительным морским гигантам – здесь проходят экологические викторины, мастер-классы и просветительские лекции для взрослых и детей.

«Радостно, что у праздника, учрежденного Всемирным фондом дикой природы, появляется все больше и больше друзей. Каждый человек, участвующий в мероприятиях, вносит свой вклад в сохранение этого уникального арктического млекопитающего – атлантического моржа. Спасибо всем сторонникам за поддержку нашей работы!», – комментирует Олег Суткайтис, директор Представительства Всемирного фонда дикой природы в Баренц экорегионе.

В социальных сетях проходили всевозможные конкурсы, посвященные моржам. Школьники делали аппликации из фетра, оригами, участвовали в викторинах и смотрели кино. А в середине праздничной недели, при поддержке Всемирного Фонда дикой природы, в заповеднике открылась «моржовая почта». Юные северяне смогли сами оформить специальные праздничные открытки, и уникальные поздравления с Севера разлетелись по многим регионам России.

«В заповеднике при поддержке Всемирного фонда дикой природы реализуется много проектов в разных направлениях. Вместе мы обустраиваем экологические тропы, обновляем кордоны, изучаем биоразнообразие Арктики. Одно из любимейших совместных мероприятий – День моржа, к празднику мы готовимся с большим удовольствием. В этом году, общаясь с участниками праздников прошлых лет, мы поняли, что ребята уже очень много знают об этом морском ластоногом благодаря ежегодным встречам. И это для нас это очень важно, это значит, что наша работа не зря», – поделилась эмоциями Юлия Леонова, начальник отдела экологического просвещения, информационного обеспечения и туризма заповедника «Ненецкий».

За несколько лет День моржа вышел далеко за пределы Арктики – сейчас это не просто дата, а праздник, который отмечают по всему миру. Что неудивительно – моржи привлекают к себе все больше внимания: дарят ученым новые открытия, и при этом вызывают все больше опасений за свое будущее.

«Морж – удивительный вид, который адаптировался и к низким температурам, и к полярной ночи, надолго ныряет и почему-то годами выбирает одни и те же места, чтобы выйти поваляться под арктическим солнышком. А какие они любопытные! Они ведь только кажутся неуклюжими, на самом деле в них есть все – и сила, и даже грация. Морж привлекал людей во все времена – раньше охотников, а теперь туристов и исследователей. Ученые едут за тридевять земель, в холод и шторма, чтобы поймать момент, когда можно лично встретиться с моржами на лежбищах и постараться узнать о них больше, – рассказывает Варвара Семенова, главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы. – А праздник моржа – это наш общий праздник. Он имеет свою историю. он родился на Чукотке: впервые его отметили люди, которые сутками охраняли лежбище, ходили туда как на работу. И поэтому этот праздник не только про моржа, но и про человека и его усилия, которые прикладываются для сохранения этого вида».

В День моржа Всемирный фонд дикой природы приглашает всех на видео-прогулку в удивительный уголок Арктики – на лежбища моржей в море Лаптевых. Эти места практически не освоены человеком, а лаптевский морж остается загадкой для ученых. Уникальные кадры сняты этой осенью во время совместной экспедиции Всемирного фонда дикой природы и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Специалистам удалось пролить свет на многие загадки из жизни самого малоизученного подвида моржей и, конечно, заснять ластоногих красавцев в естественной среде обитания.

Познакомиться с моржами: https://youtu.be/0oMeZUipROE 

Всемирный фонд дикой природы — российская независимая национальная природоохранная организация, поддерживаемая более 1 500 000 сторонников по всей стране. Наша миссия — сохранить биологическое разнообразие в гармонии человека и природы. Уже 28 лет мы делаем все, чтобы защитить редкие виды животных и сохранить природу России.

При участии Всемирного фонда дикой природы за это время реализовано более 1500 полевых проектов для сохранения природных богатств нашей страны, создано и расширено более 145 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 72 миллиона гектаров. Подробнее о деятельности Всемирного фонда дикой природы можно узнать на официальном сайте wwf.ru и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и в Телеграм-канале Фонда.

Сохранение природы — это непрерывный и долгий процесс. И его нельзя поставить на паузу. Прямо сейчас нам нужна ваша помощь.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу Всемирного фонда дикой природы по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить