Жителям Камчатки пообещали снижение цен на овощи

Жителям Камчатки пообещали снижение цен на овощи - фото 1Как ранее сообщали народные корреспонденты «ЭкоГрада», к новогодним праздникам цены на некоторые овощи резко взлетели вверх, и оказали недоступны для большинства покупателей. Глава регионального минэкономразвития Юлия Морозова 12 января сообщила, что дефицит недорогих фруктов и овощей из Китая на Камчатке скоро закончится. Ужесточение правил таможенного контроля оставило регион без дешевых мандаринов на Новый год, сообщили в пресс-службе регионального правительства


По словам Морозовой, на границе с Китаем застряли 400 большегрузов с овощами и фруктами из КНР. Сложившаяся ситуация была спровоцирована ужесточением контроля в пунктах таможенного досмотра вызванного обострением эпидемиологической обстановки по коронавирусу.

«КамИНФОРМ комментирует официальное сообщение. Возникший в конце прошлого года на Камчатке небольшой дефицит с китайскими овощами и фруктами вскоре будет ликвидирован, но скорого снижения цен на некоторые позиции не ожидается.  

Значительно подорожали мандарины и апельсины. Из китайских фруктов на прилавках остались виноград, ананасы, киви.

До тех пор, пока Россельхознадзор РФ не снимет ограничения на ввоз из Китая ряда фруктов, в том числе мандаринов, яблок и апельсинов, заметного снижения их стоимости на камчатских прилавках не ожидается. Тем не менее заполнение прилавков овощами и фруктами произойдет в ближайшее время.

6 января в порт Петропавловска-Камчатского встал под разгрузку первый из трёх пароходов, который привёз помидоры, огурцы и другие овощи в большом ассортименте как из Китая, так и из других стран. Здесь будет выбор и ассортиментный, и ценовой. До конца недели под разгрузку встают ещё два парохода, которые также везут к нам большие запасы овощей и фруктов из других регионов. Там будут овощи и фрукты из Китая, Кореи, Турции и, конечно, российских регионов.

В частности, в 20-ых числах января «подойдут» более дешевые пакистанские мандарины. Чиновники уверяют, что поставки 

плодово-овощной продукции на полуостров осуществляются в плановом режиме.

Жителям Камчатки пообещали снижение цен на овощи - фото 2Жителям Камчатки пообещали снижение цен на овощи - фото 3Жителям Камчатки пообещали снижение цен на овощи - фото 4Жителям Камчатки пообещали снижение цен на овощи - фото 5Жителям Камчатки пообещали снижение цен на овощи - фото 6Жителям Камчатки пообещали снижение цен на овощи - фото 7Жителям Камчатки пообещали снижение цен на овощи - фото 8

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить