"Зарубеж" селедка уходит быстрее

"Зарубеж" селедка уходит быстрее  - фото 1Дефицит сельди на внутреннем рынке России едва ли возможен в этом году. Об этом заявил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, курирующий рыбную отрасль.

"Только на середину сентября 2013 года вылов сельди рыбаками Сахалинской области составил почти 14 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонн больше вылова прошлого года. Думаю, что дефицит этой рыбы на внутреннем рынке едва ли будет", - приводит слова чиновника "Интерфакс". По данным Карепкина, большая часть рыбы поставляется на внутренний рынок, часть отправляется на экспорт. "Если будет нехватка на рынке России, тогда наши предприниматели начнут отгружать больше рыбы на внутренний рынок", - сказал он.

 

Зампред добавил, что у рыбаков есть проблемы по доставке рыбы на внутренний рынок в части работы с контролирующими структурами. "Им приходится собирать огромное количество справок, прежде чем доставить рыбу на внутренний рынок и отправить за рубеж. И мы видим, что на экспорт проще отправить, чем к нам в Россию", - констатировал Карепкин.

 

Напомним, в середине сентября о возможном дефиците сельди объявило Росрыболовство. Глава ведомства Андрей Крайний сообщил, что за семь месяцев этого года рынок сократился на 34,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 80,6 тыс. тонн. Это произошло, несмотря на рост вылова этой рыбы на 46%, до 198,9 тыс. тонн.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить