Законы о связи

Законы о связи - фото 1«Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении законопроект о борьбе с SMS- мошенничеством при предоставлении услуг операторов сотовой связи», - сообщил сегодня журналистам Вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк.
Инициатор законопроекта пояснил: «В 2012 году значительно возросло количество жалоб граждан на услуги контент-провайдеров, оказываемых, в том числе посредством коротких номеров. По данным экспертов, каждый год при помощи различных уловок со счетов абонентов списывают более 10 миллиардов рублей.
На сегодняшний день существует множество схем и способов, с помощью которых мошенники обманывают абонентов. Граждане жалуются преимущественно на оказание дополнительных услуг связи без их согласия, без предупреждения о размере платы за подключенную услугу, а также на списание денежных средств за не предоставленные услуги.
Это и рассылка от имени абонента без его ведома платных сообщений, и подписка на различные информационные ресурсы, например, на прогнозы погоды, или на скачивание мелодий. Не редки случаи, когда от имени оператора связи мошенники предлагают клиенту оплатить штрафы, подключить новые тарифы, произвести банковские операции и идут на другие уловки, чтобы снять со счета абонента деньги.
С принятием закона о дополнительных услугах сотовых операторов пользователи мобильной связи смогут самостоятельно решать, нужна им предлагаемая услуга или нет. Законопроект о борьбе с мошенничеством при предоставлении услуг связи через SMS вносит поправки в закон «О связи» и предполагает возможность создания оператором связи отдельного лицевого счета абонента для оплаты дополнительных услуг, перечислением по которым осуществляется в пределах средств на этом лицевом счете», - пояснил Сергей Железняк.
«Второй важнейший законопроект, - продолжил депутат, - который рекомендован Комитетом к принятию в первом чтении касается лиц, оказывающих посреднические услуги в заключении договоров об оказании услуг мобильной связи.
К сожалению, реализация SIM-карт зачастую носит бесконтрольный характер, на улице, невозможно становится установить данные продавцов, осуществляющих продажу SIM-карт, а также идентифицировать лиц, приобретающих такие SIM-карты, в том числе в противозаконных целях.
Вышеуказанные злоупотребления, в том числе, создают препятствия при проведении оперативно розыскных действиях, так как затрудняют идентификацию абонента. Установлено, что более 70% всех ложных сообщений о готовящихся терактах поступает с мобильных телефонов, как правило, зарегистрированных по подложным сведениям.
Законопроект вводит запрет продажи SIM-карт неуполномоченным оператором связи и предусматривает обязательное предоставление паспорта гражданином, приобретающим у оператора SIM-карту. Нарушение данного требования повлечет за собой административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Также водится административная ответственность и соответствующие штрафы за недостоверную информацию об абонентах оператору связи лицом, действующим от имени оператора связи, при заключении договора на оказание услуг связи».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить