Зафиксирована самая длительная молния в истории наблюдений

Обычно молния сверкает в небе не более пары секунд. Однако 4 марта 2019 года в Аргентине была зафиксирована вспышка молнии, которая длилась 16,73 секунды!

 

Согласно отчету Всемирной метереологической организациии (ВМО), это самая длительная молния в истории наблюдений. Прошлый рекорд принадлежит молнии, которая сверкала 30 августа 2012 года на юге Франции в течение 7,74 секунды.

Зафиксирована самая длительная молния в истории наблюдений - фото 1

© shutterstock.com
Спутниковые технологии ВМО также позволили отследить расстояние, пройденное молнией. 17-секундная вспышка 2019 года охватила более 644 км. Но это не предел — молния, которая ударила в южной части Бразилии 31 октября 2018 года, осветила 708 км неба — от Восточной Аргентины до Атлантики.

Зафиксирована самая длительная молния в истории наблюдений - фото 2

© World Meteorological Organization
Обычно молнии имеют длину всего несколько километров. Но иногда, во время особенно сильных штормов, они достигают мезомасштабных размеров и образуют мегавспышки, распространяющиеся на сотни километров.

Молния — это не только яркое, но также и опасное явление. Всего за два дня более 100 человек в Индии погибли от удара молнии. ВМО надеется, что новый спутниковый метод наблюдения поможет в обнаружении крупных вспышек и предупреждении людей, чтобы они могли оставаться в безопасности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить