Юлия Шабала: Из аварии под Норильском следует извлечь уроки для всей системы экологического мониторинга и контроля

Об этом заявила председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Юлия Шабала, открывая 26 июня заседание, посвященное проблемам загрязнения почв и водных объектов, ликвидации разливов нефтепродуктов.

Юлия Шабала: Из аварии под Норильском следует извлечь уроки для всей системы экологического мониторинга и контроля - фото 1

По словам Ю. Шабалы, система мониторинга и реагирования не прошла проверку на прочность, в результате создались риски для экосистем, возможны загрязнения донных отложений, объектов растительного мира. В связи с этим и государство, и корпоративный сектор, и общественные организации должны выработать решения для изменения системы мониторинга и оценки экологических рисков, сообщает пресс-служба Общественного совета.

В ходе заседания выступил директор программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников. По его словам, ситуация с разливами нефтепродуктов является в России системной проблемой, в том числе в части информирования граждан. В частности, данные статистики по объемам нефтеразливов разнятся у разных ведомств в интервале от 50 тысяч до 1,5 млн тонн в год. Кроме того, статистика не предусматривает оценку масштабов, динамики и последствий аварийных случаев.

Он отметил, что хозяйствующие субъекты пытаются скрыть факты или приуменьшить показатели загрязнения окружающей среды. По его словам, в случае с аварией под Норильском данные поступили не от контролирующих органов или предприятия, а из соцсетей, что приводит, в том числе, к выходу недостоверной информации. А. Книжников подчеркнул необходимость регламентации этой работы. Также он сообщил, что имеющиеся в распоряжении WWF России космоснимки по другим объектам требуют уже сегодня реакции контролирующих органов. Указанные данные будут в ближайшее время переданы в Росприроднадзор для принятия необходимых мер реагирования и выводов, которые должны быть доступны общественности.

Первый заместитель руководителя ФГБУ «Морспасслужба» Виктор Чернов заявил о необходимости активного взаимодействия Росприроднадзора со службой, в частности, привлечения специалистов организации к государственной экологической экспертизе проектов ликвидации аварийных разливов нефти.

Член-корреспондент Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян обратил внимание участников заседания на проблемы необъективности данных о загрязнении водных объектов, представляемых в рамках статистической отчетности компаний 2ТП-Водхоз. По его словам, данные нуждаются в проверке органами власти. «Сегодня в отрасли отсутствует объективная система мониторинга состояния водных объектов», — сказал он.

Кроме того, по его словам, произошедшая авария должна привести к формированию установленной законом системы оценки долгосрочных последствий аварий, послеаварийного многолетнего мониторинга состояния всех компонентов окружающей среды.

Со своей стороны, заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов отметил, что служба фиксирует несколько аварийных случаев разливов нефтепродуктов ежедневно. Только за прошедший год было рассчитано почти 1,3 млрд рублей ущерба, нанесенного окружающей среде. Он сообщил, что Росприродназор начал рейдовые мероприятия в связи с аварией под Норильском 29 мая, к проверочным же приступил с 31 мая. По его словам, делать выводы о причинах и всех последствиях аварии будет возможно после завершения проверочных мероприятий, в которых участвует целый ряд ведомств, в том числе МЧС России, Ростехнадзор, Росрыболовство, Росгидромет. Он заверил, что инспекторы Росприроднадзора отбирают пробы воды на всем протяжении от места аварии и до отметки 8 километров от истока реки Пясина.

Вместе с тем Р. Низамов признал необходимость дополнительных мер в части совершенствования информирования граждан и общественных организаций о подобных аварийных случаях и ходе устранения их последствий.

В рамках заседания Начальник Управления охраны окружающей среды ПАО «Газпром нефть» Руслан Муслимов представил опыт компании по профилактике аварийных ситуаций, а также организации учений по устранению разливов нефтепродуктов с привлечением специализированных служб.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить