Волшебная лошадь и всё-всё-всё: Автор "ЭкоГрада" представил свою новую энциклопедию

Вальпургиева ночь вершит много чудес, и некоторые из них остаются на скрижалях Истории. Так и сейчас  на днях наш постоянный автор в течение всех восьми лет новой жизни журнала, ведущий рубрики "Экоэкзотика", биолог, путешественник и фотограф дикой природы Василий КЛИМОВ снова примерил лавры Дидро и д'Аламбера и выдал на-гора очередную энциклопедию для всех, на этот раз посвящённую лошади. Чувствуется, что на этот раз импрессионист яростно боролся в авторском сознании с педантом, но победила взаимовыручка, и новое популярное чтиво адресовано исключительно всем! Поскольку про титулованное животное там действительно ВСЁ  важное, интересное и значительное, и первые читатели уже уверены, что лошадь, конечно, волшебная, но настоящий волшебник - автор, он же Василий КЛИМОВ! "ЭкоГрад" поздравляет всех причастных, сочувствующих и восхищённых, обещая влиться  в их ряды.

Волшебная лошадь и всё-всё-всё: Автор "ЭкоГрада" представил свою новую энциклопедию - фото 1

ВСЁ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ, НО БОЯЛИСЬ СяПРОСИТЬ

ВОЛШЕБНАЯ ЛОШАДЬ: Энциклопедия юного конника / Василий Климов. — М., 2022. — 212 стр.

Введение ............................................................ 5

1. Что такое лошадь? ........................................ 8

I. ДиКиЕ ЛОШАДи

2. История лошадиного рода .......................... 16

3. Современные дикие лошади ....................... 23

4. Поведение вольных лошадей ..................... 31

II. ЛОШАДЬ и ЧЕЛОВЕК

5. Первые встречи ............................................ 62

6. История приручения ................................... 68

7. Конь как культ и символ .............................. 72

8. Конь и всадник .............................................. 80

9. Экстерьер ....................................................... 90

10. Масти и отметины ...................................... 98

11. Аллюры ......................................................... 105

12. Профессии лошадей ................................... 111

13. Породы лошадей ........................................ 123

14. Конный спорт .............................................. 146

15. Конный дом ................................................. 152

16. Конская амуниция ..................................... 155

17. Повозки, кареты, фаэтоны ........................ 160

18. Ипподром .................................................... 168

19. Кавалерия .................................................... 171

20. Мустанги ..................................................... 177

21. Декоративные лошади ............................... 185

22. Лошади в Искусстве и Культуре ............... 189

23. Рекорды Лошадей ...................................... 200

24. Спасти диких лошадей .............................. 202

Заключение ....................................................... 209

Василий Климов Об авторе ........................................................... 210

ЛИСТАЯ ГЛЯНЦЕВЫЕ СТРАНИЦЫ

...Изучению жизни и поведения лошадей автор отдал более 20 лет. Это лошади Пржевальского, о которых он готовил диссертацию и две монографии, одичавшие лошади, — мустанги, живущие на изолированных островах озера Маныч-Гудило, на Черном и Азовском морях, это дикие ослы и зебры в Восточной Африке, куланы в Евразии. И это наши домашние лошади спортивной школы в заповеднике «Аскания-Нова», которой автор руководил много лет как начкон.
Книга предназначена всем любителям лошадей, а особенно – начинающим конникам, желающим познать такое тонкое, умное и мудрое животное, как лошадь.

Волшебная лошадь и всё-всё-всё: Автор "ЭкоГрада" представил свою новую энциклопедию - фото 2

…Окинув мысленным взором историю нашей цивилизации, мы видим, что многие ее поворотные моменты были прямо связаны с лошадью. Приручение коня вызвало первые крупные миграционные волны — передвижения народов по равнинам Евразии, когда человеческая воля, используя многократно умноженные скорость и мощь их лошадей, смогла подчинить себе огромные пространства. В памяти народов остались реальные и мифические кентавры — евразийская конница, наводнявшая ужас на тихих и богобоязненных жителей Европы. Или огромные и ужасные создания испанцев, покоривших ацтеков. Конь — невольный участник и свидетель опустошительных войн, невиданных ранее по темпу и масштабам нашествий, разделивший с завоевателями
ужас и ненависть жертв бесконечных в череде истории трагических событий.
Прошло время. В нашей жизни появился автомобиль, железные дороги, самолеты, а сегодня и ракеты. Лошадь стала ненужной и лишней. Уже с конца 30-х годов прошлого века в странах Запада, в России, пейзаж практически лишился этого стройного и прекрасного животного, издавна служившего человеку верой и правдой целых пять тысячелетий. Неужели мы забудем своего боевого друга, — того, с кем пройдено столько дорог, кто делил с нами горечь и славу, на чьей спине человек вписывал в историю кровавые и героические страницы?
В лице коня когда-то человек приобрел большого и сильного друга. Стоит лишь раз ощутить возле своей щеки теплое дыхание лошади, как вновь и вновь хочется быть возле верного четвероногого друга. А еще лучше, — сливаться вместе с ним в экстазе бешеной скачки…
Да, конь сошел со сцены истории с аристократическим достоинством! Он почти перестал быть орудием труда, участвовать в войнах или переселении народов. Теперь он доставляет людям радость в их свободное время, когда они занимаются спортом, играми или приходят на ипподром посмотреть на скачки, поболеть за своего любимца. Это уже не опора нам, а радость и друг, который
по-прежнему доверчиво глядит на нас своими влажными карими глазами.
Будем же и мы доверчивы и добры к нему...

Волшебная лошадь и всё-всё-всё: Автор "ЭкоГрада" представил свою новую энциклопедию - фото 3

АВТОРСКОЕ ОБ АВТОРЕ: ВАСИЛИЙ КЛИМОВ

Природоохранный биолог, путешественник, художник и писатель. Свое призвание  нашел  в  известном  заповеднике  «Аскания-Нова»,  где  и  прожил почти 20 лет в мире бизонов, зебр и диких лошадей. Все эти годы изучал по- ведение диких и одичавших лошадей, одновременно, как начкон, управляя спортивной  конюшней.  Участник  5  международных  конгрессов.  Кандидат биологических наук. Автор 1300 статей и более 70-ти книг.
Объехал в экспедициях Академии Наук и собственных страны Восточной, Центральной и Северной Африки, Среднюю, Центральную и Южную Азию, Дальний Восток, Южную Америку,   Европу. Спортсмен, дайвер. С 1991 года стал профессиональным журналистом, пишущим о природе. Снимает камерами Canon, Lingof, Pentax в воздухе и под водой. С 1995 года создает книжные серии «Заповедники Африки», «Жизнь животных» «Заповедники Евразии», пишет рассказы и сказки для детей.

Волшебная лошадь и всё-всё-всё: Автор "ЭкоГрада" представил свою новую энциклопедию - фото 4

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить