Военные сразу же заявили, что "они отслеживали движение метеорного тела"

Военные сразу же заявили, что "они отслеживали движение метеорного тела"  - фото 1После падения под Челябинском метеорита эксперты подняли вопрос об организации в России полноценной системы предупреждения и защиты от подобных случаев. Ученые Российской академии наук (РАН) предложили правительству и Роскосмосу проект системы противодействия космическим угрозам, позволяющий предупреждать падение метеоритов и бороться с космическим мусором. Однако чиновников смущает бюджет программы: на 10 лет ее реализации требуется 58 млрд рублей. 

В пятницу, 15 февраля, вскоре после падения метеорита на территории Челябинской области в СМИ поднялась бурная дискуссия на тему того, можно ли было предсказать ЧП и тем самым минимизировать ущерб. Военные сразу же заявили, что «они отслеживали движение метеорного тела, однако считали, что оно сгорит в атмосфере». Кто-то вспомнил губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и его знаменитую фразу после убийственного потопа: «Что, нужно было каждого обойти?!».

 

Однако ученые оценивают эту ситуацию более пессимистично: они утверждают, что астероиды такого размера Россия не способна ни отслеживать, ни предупреждать.

 

— Общая площадь небесной сферы почти 42 тыс. квадратных градусов, наблюдать за ней очень сложно, — пояснила «Известиям» руководитель отдела космической астрометрии Института астрономии РАН Лидия Рыхлова. — Пока в мире с этим неплохо справляются лишь в США и Австралия. В России аналогичной службы мониторинга не существует.

 

По словам Рыхловой, наблюдать за астероидами — чрезвычайно сложная задача. Во-первых, потому что они не светятся и заметить их можно лишь в тот момент, когда их освещает Солнце. Кроме того, очень многое зависит от размера. 

— Километровые астероиды разглядят все, а вот метровые — больше 100–140 м — отследить трудно, и это возможно лишь с хорошими современными телескопами, — говорит Лидия Рыхлова.

 

В США подобная программа была запущена в 1998 году и поставила перед собой амбициозную задачу: через 10 лет держать под контролем все километровые астероиды. Сегодня эта задача выполнена.

 

Рыхлова также отметила, что в России нет подобного оборудования, поскольку государство не считает нужным спонсировать наблюдение за небесными телами. Лучшие телескопы после развала СССР остались в специально оборудованных обсерваториях в горах Узбекистана, на Тянь-Шане и на других, ныне чужбинных териториях.

 

В связи с этим ученые Института астрономии РАН выступили с предложением хотя бы частично догнать австралийцев и американцев, запустив специальную целевую программу.

 

— Мы назвали ее «Создание российской системы противодействия космическим угрозам», — рассказала Лидия Рыхлова. — Она представляет из себя комплекс мер по противодействию астероидно-кометной опасности и борьбе с космическим мусором, который, по словам ученых, скопился на орбите Земли в таком количестве, что через 30–40 лет может полностью застопорить работу в космосе.

 

По словам Рыхловой, программа состоит из четырех пунктов: модернизация телескопов, внедрение новой техники (включая 2–3 телескопа в два и более метров диаметром), создание единого аналитического центра, куда будут стекаться данные наблюдений и принятие проекта космического телескопа, который будет функционировать на орбите Земли.

 

В целом рассчитанная на 10 лет программа потребует 58 млрд рублей бюджетных средств.

 

— Мы предоставили наш проект в ЦНИИмаш (головной институт Роскосмоса. — «Известия»), и он лег на стол ко всем начальникам, однако пока никакой реакции не последовало, — говорит Рыхлова. — Все боятся цифры в 58 млрд. Хотя ФГУП «Агат» при Роскосмосе проверил наш проект и вынес одобрительную резолюцию: смета не завышена.

 

Напомним, что метеорит пролетел над территорией Челябинской области в 07.23 по московскому времени. Взрывная волна выбила окна в домах и зданиях в Коркинском, Южноуральском и Еткульском муниципальных районах, в Копейском городском округе. В полдень количество пострадавших от падения метеорита перевалило за 500 человек, среди них 67 детей. Большинство людей были ранены или посечены осколками стекла.

Военные сразу же заявили, что "они отслеживали движение метеорного тела"  - фото 2

Инфографика © Наталья Ренская

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/545032#ixzz2LVtwoPNC

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить