Вновь «Красота мира» и «Добрососедство» в Государственной Думе России

Вновь «Красота мира» и «Добрососедство» в Государственной Думе России - фото 1На днях Оргкомитетом подведены итоги VI конкурса детского рисунка «Красота мира», имеющего большое значение для воспитания будущей мировой художественной элиты, для развития межрегиональных и международных связей, укрепления духа добрососедства и взаимопонимания между людьми.

 

Одной из первых тем проекта «Красота мира» стала тема осмысления места животного и растений в мире человека. Для раскрытия этой темы организаторы проекта «Красота мира» не смогли пройти мимо творчества самой искренней, открытой и направленной в будущее части общества — детей. Детский взгляд ещё не затуманен расчётом, корыстью, пессимизмом, притворством и, наконец, стереотипными знаниями. Энергия добра, чистой радости и любви к красоте нашего мира передаётся в детском рисунке, навеянном впечатлениями от общения с «диким миром». Конкурсы Проекта ставят перед собой несколько основных задач:

- обратить внимание на красоту и хрупкость окружающего нас пространства природы, напомнить человеку о необходимости гуманного отношения к ней;

- содействие в развитии таланта, мастерства и творческой активности юных художников;

- развитие сотрудничества и обмен опытом между художественными школами;

- привлечение внимания общественности к проблемам художественного образования в России.

Так как конкурс с первых дней существования традиционно поддерживается депутатами Государственной Думы России, поэтому награждение его победителей всегда проходит в стенах Высшего законодательного органа власти страны.

Конкурсу оказывают поддержку депутаты Государственной думы России из фракции «Единая Россия» А.И. Аршинова, Н.И. Булаев, А.К. Исаев, Н.Д. Ковалев, В.Н. Плигин, С.А. Попов, депутаты прошлых созывов В.Н. Богомолов, С.С. Журова, Н.Н. Карпович, В.В. Прозоровский, член Совета Федерации В.В. Рязанский, депутат Московской городской думы М.И. Антонцев, академик РАН А.А. Кокошин, художники Никас Сафронов (председатель Оргкомитета конкурса) и Петр Стронский, кинорежиссер Г.Э. Юнгвальд-Хилькевич, ученый и телеведущий Николай Дроздов и другие известные люди России.

Всего за годы существования конкурса, в нём приняли участие более 9000 учащихся как из России, так и из-за рубежа.

Среди номинантов прошлых лет: Евгения Антонова из Астрахани, Мария Городец из Ростовской области, Владислав Евстигнеев из Тольятти, Алина Гамза, Карина Король и Степан Лапин из Брянска, Маргарита Ларина из Ростова-на-Дону, Рауф Мамедов, Карина Метонидзе и Диана Обыдёнкова из Московской области, Дарья Мироненко из Воронежа, Арсений Новосёлов из Вологды, Екатерина Гаврилова и Кристина Плюхина из Тюменской области, Даниил Хлебников из Екатеринбурга, Диана Басырова и Алсу Нуртдинова из Ульяновска, Алла Федина из Мценска и другие юные таланты.

В этот раз в церемонии награждения примут участие 22 лауреата конкурса, их учителя и родители, художники (председатель Оргкомитета конкурса Никас Сафронов), деятели культуры (в том числе кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич), общественные деятели, представители СМИ.

Фонд развития международных связей «Добрососедство» (http://dobrososedstvo.com) (генеральный директор Николай Алисов), Общественно-консультативный совет при УФМС России по г.Москве, Рыбинское землячество в Москве, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Архитектурно-художественная мастерская "Дизайн и пространство" оказывают организационное содействие в проведении данного мероприятия. Информационным спонсором проекта уже много лет является Портал «Добрососедство» (http://dobrososedstvo.info).

4 октября 2013 г. в 11-00 в 504 зале Старого здания Государственной думы России состоится очередное награждение номинантов Конкурса. В нём примут участие депутаты Государственной Думы, художники, ученые, общественные деятели, представители СМИ.

Вновь «Красота мира» и «Добрососедство» в Государственной Думе России - фото 2Вновь «Красота мира» и «Добрососедство» в Государственной Думе России - фото 3Вновь «Красота мира» и «Добрососедство» в Государственной Думе России - фото 4

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить