ВИЭ получат отечественные накопители энергии

17 ноября 2020 года. Отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») открыл новое опытно-промышленное производство накопителей энергии.

Как сообщает Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ», на территории Московского завода полиметаллов будут осуществляться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производиться и испытываться опытные образцы. В частности, накопители энергии для логистической спецтехники (электротележки, погрузчики), систем оперативного постоянного тока, источников бесперебойного питания, электробусов и другого электротранспорта. После прохождения всех испытаний образцы будут передаваться в серийное производство в НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Новоуральске Свердловской области).
ВИЭ получат отечественные накопители энергии - фото 1Одним из первых заказов для нового производства станет разработка и сборка тестовых образцов накопителей энергии для Balkancar, крупного европейского производителя специализированного и логистического электротранспорта.
«Открытие производства в Москве поможет наладить и ускорить всю цепочку от разработки опытного образца и его тестирования до постановки в серию. Если клиенту нужно предоставить решение оперативно, такое производство незаменимо», - отметил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Эмин Аскеров.
«В настоящее время отраслевой интегратор «РЭНЕРА» работает в трёх сегментах: литий-ионные аккумуляторные батареи для пассажирского электротранспорта, внутризаводская и логистическая техника, а также решения для энергетики. Все три рынка – растущие и имеют специализированные требования к продукции, при этом наиболее быстрый рост ожидается в сегменте стационарных систем. В планах компании - масштабирование бизнеса, в том числе строительство в России завода по производству литий-ионных аккумуляторов и сборке из них накопителей энергии. Мы ориентированы на то, чтобы занять 40% внутреннего российского рынка накопителей энергии», - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Справка:
Литий-ионные накопители энергии могут применяться практически в любой сфере энергетики и электротехники, они герметичны, не требуют обслуживания и специальных помещений для заряда. Их основные преимущества - высокая плотность энергии, возможность подзарядки в любое врем и высокая циклируемость, обеспечивающая длительный срок службы. Кроме того, системы накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах являются более экологичным решением, так как не содержат в своем составе вредных кислот и свинца. Системы на литий-ионных накопителях позволяют существенно сократить расходы на оборудование. На внутриотраслевых предприятиях Госкорпорации «Росатом» уже переоснащено более 100 единиц техники, реализованы проекты модернизации стационарных систем электроэнергетики.

 

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить