В Ярославской области стабилизируется гидрологическая обстановка? "Губернаторский час" на "ЭкоГраде"...


В Ярославской области стабилизируется гидрологическая обстановка? "Губернаторский час" на "ЭкоГраде"...  - фото 1О мерах принятых правительсвом Ярославской области в связи с паводковым наводнением сообщил  заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов 

 
В Ярославской области стабилизируется гидрологическая обстановка? "Губернаторский час" на "ЭкоГраде"...  - фото 2Роман Колесов: Уровень воды в реке Волга начал снижаться. В Ярославской области стабилизируется гидрологическая обстановка. По данным Ярославского ЦГМС на утро 7 мая уровень воды в Волге в районе Ярославля снизился на 3 см. и составляет – 86,69 метра по Балтийской системе, в Рыбинске снижение — более 20 см. и составляет 89,13 метра по Балтийской системе.Уровень Рыбинского водохранилища снизился на 1 см. и составляет — 101, 81 метра по Балтийской системе.
 
Только после того, как в условиях обильного дождевого паводка удалось стабилизировать уровень воды в Рыбинском водохранилище, появилась возможность снизить объемы сбросов с гидроузла.Предпринятые меры уже дают положительные результаты, а гидрологическая обстановка в регионе улучшается. Это очень важно в условиях неблагоприятных метеопрогнозов и обильных осадков.
 
Вчера, 6 мая, на заседании межведомственной группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада были приняты предложения, разработанные Правительством Ярославской области по поручению губернатора Дмитрия Миронова.
 
Ранее они были поддержаны на совместном заседании оперативных штабов по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья и паводков Ярославской и Нижегородской областей. В результате скорректированы режимы работы гидроузлов. Сброс с гидроузла Рыбинского водохранилища снижен до 4000 кубометров в секунду. Параллельно, сброс с гидроузла Горьковского водохранилища увеличен до 6700 плюс-минус 200 кубометров в секунду. По данным Русгидро гидроузел Горьковского водохранилища также перешел на новый режим работы. По мнению специалистов в таких условиях уровень воды в реке Волга в районе Рыбинска и Ярославля должен значительно снизиться.
 
По данным Верхне-Волжского бассейнового водного управления данные режимы оптимальны и синхронизированы по всему Каскаду и сохраняться до 10 мая. Далее, до 25 мая, гидроузел будет работать в режиме поддержаний среднего уровня воды Рыбинского водохранилища в пределах отметок101,81 ±0,1мБС. Специалисты прогнозируют, что боковая приточность к Рыбинскому водохранилищу начнет снижаться.
 
Напомню. Угличское, Рыбинское и Горьковское водохранилища, расположенные на территории Ярославской области, функционируют в соответствии с рекомендациями межведомственной группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада. Информация о гидрологической обстановке на ГЭС, входящих в состав «РусГидро», представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики
 
 
В Ярославской области стабилизируется гидрологическая обстановка? "Губернаторский час" на "ЭкоГраде"...  - фото 3
 

Начальник отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейного водного управления Варвара Мелентьева отмечает, что сложившая в Ярославском регионе неблагоприятная гидрологическая ситуация вызвана наложением мощного дождевого паводка, спровоцированного затяжными осадками, на окончание весеннего половодья. 

 

В Ярославской области стабилизируется гидрологическая обстановка? "Губернаторский час" на "ЭкоГраде"...  - фото 4Как уточняют эксперты, в Ярославле уровень Горьковского водохранилища зафиксирован на уровне 86,72 метра, что также находится в границах между неблагоприятной и опасной обстановкой.

 

Напомним, в Ярославской области из-за половодья затоплены набережные Ярославля и Рыбинска, 422 дачных участка и мост в селе Устье, из-за чего отрезаны от «большой земли» 128 человек. Из-за разлива реки скорая отказалась ехать на вызов к пациентке. Под водой оказались набережные в областном центре и Рыбинске.

 

Для справки, объемы накопленной в верхних водохранилищах воды имеют прямую формулу монетизации. Если совсем просто сформулировать, то будет так: "Чем юольше воды, тем больше денег". Деньги аргумент убедительный, поэтому "энергетики и транспортники", в лице "РусГидро" всегда за экономию воды, пусть даже кого-то подтопило, а может не там дома построили. Тема бесконечной дискуссии.

 

Тем временем, как сообщают региональные СМИ, в связи увеличением объема поступающей воды из Угличского водохранилища приток к створу Рыбинской ГЭС будет расти, — предупредили в «РусГидро».

 

О еще большем увеличении сбросов с Рыбинской ГЭС пока не сообщается. Однако это может произойти. Среднесуточный расход за 4 мая здесь составил 4508 кубометров в секунду. Между тем, по распоряжению тех же Росводресурсов, с 30 апреля до особого указания Рыбинская гидроэлектростанция работает со среднесуточными сбросными расходами 4500±300 кубометров в секунду.

 

Продолжительность и объем сбросов будут зависеть от складывающихся гидрометеорологических условий, — уточнили в «РусГидро».

 

Состояние ГЭС на Волге на 5 мая: красным отмечена максимальная технически возможная отметка наполнения водохранилища в метрах, зеленым — нормальный подпорный уровень, отметка полного наполнения водохранилища в обычных условиях, черным — уровень мертвого объема, отметка предельной сработки водохранилища

 

5 мая на совместном заседании оперативных штабов по обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья и паводков Ярославской и Нижегородской областей подготовлены предложения в Росводресурсы об увеличении сброса расходов с Нижегородского гидроузла, который расположен ниже по течению Волги, и его даже его переходе на транзитный режим работы.

 

 

 

Принятых мер по стабилизации уровня Рыбинского водохранилища, которое функционирует в соответствии с рекомендациями межведомственной группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада, недостаточно, – отмечал на заседании  заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – В Нижегородской области ситуация столь же сложная. По поручению главы региона Дмитрия Миронова мы разработали предложения, необходимые для нормализации гидрологической ситуации.

В Ярославской области стабилизируется гидрологическая обстановка? "Губернаторский час" на "ЭкоГраде"...  - фото 5Сегодня при среднесбросных расходах Рыбинского гидроузла в объеме 4500 кубометров в секунду Нижегородский гидроузел работает в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе. При этом сбросный расход составляет 6500 кубометров в секунду. Ввиду выпадения обильных осадков в регионе и формирования мощного дождевого паводка такой режим не учитывает объем бокового притока в Горьковское водохранилище, что приводит к повышению уровня воды в Волге и увеличению площади затопленных территорий в Ярославской области. Поэтому в адрес Росводресурсов подготовлены предложения об увеличении сбросных расходов с Нижегородского гидроузла и его переходе на транзитный режим работы. В случае если данных мер будет недостаточно, а гидрологическая ситуация не стабилизируется, предлагается на ближайшем заседании межрегиональной группы по регулированию работы гидроузлов Волжско-Камского каскада, которое запланировано на 6 мая, рассмотреть дополнительно и возможность снижения объема сбросов с гидроузла Рыбинского водохранилища.

Члены оперативных штабов поддержали предложения Правительства Ярославской области по изменению режимов работы гидроузлов Горьковского водохранилища. Соответствующие документы с предложениями направлены в адрес межведомственной группы по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада для рассмотрения на ближайшем заседании.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить