В Якутии цифра спасает деревья, в Приморье дадут IT-льготу на земельный налог

В Якутии цифра спасает деревья, в Приморье дадут IT-льготу на земельный налог - фото 1Дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (20 – 26 июля 2022 года)

Власти Якутии направили 7,5 млн рублей на реализацию цифровых проектов в сфере геологии на 2022 год. Внедрение новых технологий снизит административные и географические барьеры. Комплексную трансформацию ввели еще два года назад, тогда Минпромгеологии республики одним из первых перевело региональные 10 госуслуг в электронный вариант. Новшеством этого года стал первый в регионе электронный аукцион по месторождению песчано-гравийной смеси на сумму более полмиллиона рублей.

 

97 666 жителей Якутии уже отказались от квитанций об оплате коммунальных услуг на бумажном носителе в пользу электронных. Якутяне своим выбором уже сейчас спасают около 122 деревьев в год. Кроме того, электронные счета не нуждаются в доставке на неэкологичном автотранспорте.

 

В Хабаровском крае появились датчики для точного отслеживания молний и гроз. Шесть устройств позволяют обнаружить опасное явление заранее и предупредить о нем разные службы - электриков, спасателей и пилотов. Система охватывает север Якутии, Амурскую область, прилегающий Китай, Хабаровский и Приморский края, Сахалинскую область и даже немного Японии.

 

Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами введена на Камчатке. Она позволяет увидеть на территории края расположение объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (действующие полигоны, объекты обработки, утилизации отходов), сведения о почтовом адресе источников образования отходов, нахождение мест накопления отходов в соответствии со схемами размещения мест накопления твердых коммунальных отходов, а также сведения о зонах деятельности регионального оператора с указанием границ муниципальных образований.

 

Администрация Владивостока планирует поддержать местную IT-отрасль и утвердить для ее представителей льготную ставку земельного налога. Планируется, что ИП и компании до конца 2024 года смогут платить в бюджет только 0,6% от кадастровой стоимости участка.

 

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт:https://lenclub.ru,

Телеграм:https://t.me/lenclub

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить