В Усолье-Сибирском «майнеры биткоина» задержали журналистов «Новой газеты»

В Усолье-Сибирском «майнеры биткоина» задержали журналистов «Новой газеты» - фото 1Сообщает народный корреспондент «ЭкоГрада»…

О том почему «майнеры» задерживают журналистов, производящих независимое расследование на заброшенном объекте, просим объяснить квалифицированных юристов 

 

В Усолье-Сибирском активисты выступили против строительства завода по переработке ртутьсодержащих отходовсообщило издание «Сибирь. МБХ медиа». Его собирается возвести на промплощадке бывшего «Усольехимпрома» структура Росатома «Федеральный экологический оператор» (ФЭО).

 

Издание уточняет: в Иркутской области назревает масштабный экопротест: жители Усолья-Сибирского против строительства завода «Росатома». Они называют его «заводом смерти».

Усолье-Сибирское — тот самый город, где в глубинах заброшенного завода второй десяток лет в хранятся сотни тонн радиоактивных веществ, рискуя превратить его во второй Чернобыль. Прошлым летом, когда одна из аварийных цистерн разгерметизировалась, Путин объявил, что проблема «замалчивалась», в город вводили военных… Потом нашли решение: «Росатом» заявил, что построит в Усолье завод для утилизации цистерн.

«Тогда нам объявили о "спасательной операции" от химической угрозы. Перспективы оказались наглой ложью. "Росатом" планирует ввозить на территорию города опасные химические отходы со всей Сибири и других регионов страны», — говорят активисты. «Коммерческие интересы огромной госкорпорации против экологической безопасности сотен тысяч людей».

Против строительства завода собрали уже больше 7,5 тысяч подписей

 

В ролике активистов утверждается, что «местные власти поддерживают грандиозные планы госкорпорации, «местные СМИ с подачи властей однобоко освещают реализацию проекта», а жителям «до сих пор не предоставили информации о рисках для их здоровья». 

 


Ранее представитель ФЭО Михаил Щербаков подчеркнул, что радиоактивных и взрывоопасных отходов в Усолье-Сибирском перерабатывать не планируют. Издание Irk.ru сообщало со ссылкой на директора компании «Верда Интернэшнл ЛТД» Патриса Рамбо, что переработку будут проводить по технологии компании Verda, которая не предполагает вреда окружающей среде. На сайте Росатома говорится, что перерабатывать будут накопленные в Усолье-Сибирском отходы, а также отходы промышленных предприятий Иркутской области.


В 2020 году президент Владимир Путин поручил начать работы по ликвидации отходов «Усольехимпрома». В апреле этого года на сайте Росатома сообщили, что ФЭО полностью устранил угрозу попадания загрязняющих веществ с «Усольехимпрома» в окружающую среду. Завод по переработке решили строить именно в Усолье-Сибирском, потому что там максимальное скопление таких отходов в стране, пишет Irk.ru.

 

Вокруг цеха ртутного электролиза на промплощадке "Усольехимпрома" в Усолье-Сибирском Иркутской области создается защита в рамках подготовки к ликвидации подземной части объекта, передает "Интерфакс" слова первого заместителя гендиректора по реализации экологических проектов ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, структура Росатома) Максима Королькова.

 

"В настоящее время подходим к подземной части (объекта - ИФ). Сейчас формируется защита противофильтрационная вокруг цеха ртутного электролиза, как это было предусмотрено предыдущими проектными решениями. И уже начнется выемка основной части ртути", - сказал Корольков в интервью местному телеканалу Усолья-Сибирского, отрывок которого размещен в субботу на странице созданной Росатомом общественной приемной по информированию о ходе работ на территории предприятия во "ВКонтакте".

 

Он уточнил, что извлеченная ртуть будет помещена в герметичные контейнеры, на площадке сделано специальное герметичное покрытие.

 

"И как раз экотехнопарк в ближайшие года два начнет работать, это будет первое сырье, которое для этого будет использоваться", - сказал Корольков.

 

Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года на "Усольехимпроме" завершили демонтаж наземной части цеха ртутного электролиза.

 

По словам Королькова, в апреле будет проведена демеркуризация разобранных строительных конструкций, чтобы они "были чистыми и могли использоваться как вторичные ресурсы".

Как сообщалось, ФЭО в 2022 году планирует ввести первые объекты экологического технопарка, создаваемого для переработки накопленных отходов на промплощадке "Усольехимпрома", - цех по переработке ртутьсодержащих отходов. В 2024 году экотехнопарк предполагается ввести в эксплуатацию полностью.

 

"Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. На его территории площадью 610 га находится более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе, цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными веществами и тяжелыми металлами.

 

Осенью 2018 года в Усолье-Сибирском был введен режим чрезвычайной ситуации, когда из-за деятельности нелегальных сборщиков металлолома на промплощадке произошло несколько утечек ядовитых веществ. С 25 сентября 2020 года уровень режима ЧС был поднят с муниципального до регионального, поскольку на промплощадке по поручению президента РФ начались работы по ликвидации накопленного вреда.

 

Правительство РФ определило единым исполнителем этих работ ФГУП "Федеральный экологический оператор" (структура Росатома). Реализация проекта оценивается в 48 млрд рублей, срок - до конца 2024 года.

 

Росприроднадзор предварительно оценил экологический вред от производств на промплощадке в Усолье-Сибирском в 1 млрд рублей.

 

29 апреля 2021 года власти опровергли информацию об опасности нового завода по переработке отходов в Усолье-Сибирском

 

В Усолье-Сибирском «майнеры биткоина» задержали журналистов «Новой газеты» - фото 2Фото предоставлено участниками слушаний

28 апреля в 14:00 в Усолье-Сибирском прошли публичные слушания по обсуждению проектной документации производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1-го и 2-го классов опасности «Восток». 770 участников собрались в муниципальном Дворце культуры. Слушания длились четыре часа, к концу мероприятия осталось только 439 участников. В итоге 423 человека проголосовали «за», 16 — «против», сообщили журналисту IRK.ru в пресс-службе администрации города.

По плану на промплощадке бывшего Усольехимпрома планируется построить завод по переработке ртутьсодержащих отходов. Это будет единственное подобное предприятие в России. Место выбрано не случайно, потому что именно в Усолье-Сибирском — максимальное скопление таких отходов в стране.

Завод построят с соблюдением всех современных экологических норм с организацией замкнутых циклов производства. Переработка ртутьсодержащих отходов будет проводиться по французской технологии компании Verda, которая не предполагает вреда окружающей среде и имеет мировой опыт в этом направлении, рассказал на слушаниях Патрис Рамбо, директор компании «Верда Интернэшнл ЛТД».

В Усолье-Сибирском «майнеры биткоина» задержали журналистов «Новой газеты» - фото 3Фото предоставлено участником слушаний
 

По словам начальника управления экологического инжиниринга предприятия «Федеральный экологический оператор» (подразделения Госкорпорации «Росатом») Михаила Щербакова, радиоактивных, взрывоопасных отходов в Усолье-Сибирском перерабатывать не планируют. Здесь будут две технологические линии: одна часть завода — это физико-химическая переработка кислот и щелочей, а вторая линия — это переработка ртутьсодержащих отходов.

 

Планируется утилизировать отходы в первую очередь с предприятий самого Усолья-Сибирского, в том числе оставшиеся отходы «Усольехимпрома», а позже — предприятий из других городов Иркутской области. На новом заводе будут перерабатывать сырье и отправлять туда, откуда оно прибыло. Комплекс «Восток» является одним из семи реализуемых в соответствии с федеральным проектом межрегиональных заводов, входящих в производственно-логистическую инфраструктуру по обращению с отходами.

 

Начало строительства планируется на январь 2022 года, запуск в эксплуатацию в 2024 году. Создание экотехнопарка имеет для Усолья-Сибирского и социальную направленность: в нем создадут более 450 рабочих мест, а с учетом сопутствующих производств на новом предприятии будет занято порядка тысячи человек. Также обсуждается вопрос о восстановлении в городе закрытого несколько лет назад филиала Иркутского национального исследовательского технического университета, который готовил специалистов для химического производства. Это даст возможность молодежи получить высшее образование, не выезжая за пределы Усолья-Сибирского.

 

Собрано по материалам публикаций в СМИ...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить