
На видео марш коалиции, выражающей глубокое возмущение убийством. Комментарии к видео содержат диаметрально противоположные оценки.
Продемократическая, происламистская, антиамериканская коалиция вышла на марш, пишут одни. «Взлом мозга, левые за пределами белого дома протестуют против США, против устранения террориста Сулеймани», — отзываются другие.
Президент США Дональд Трамп об убийстве Сулеймани: «мы приняли меры, чтобы остановить, а не начать войну».
Дональд Трамп высоко оценил «безупречный» удар, в результате которого погиб верховный генерал Ирана Касем Солеймани на пресс-конференции в Палм-Бич в пятницу. Трамп хвастался, что у США «есть лучшие военные на сегодняшний день во всем мире. У нас лучшая разведка в мире». Руководитель The People's Wave of Chicago Сергей Зацепин комментирует: «Наши военные ликвидировали вдохновителя терроризма, какова же реакция? Вдохновляемые лидерами демократической партии, сторонники ислама и левых идей, вышли на демонстрации протеста. Возникает вопрос, на чьей стороне все эти люди?». В остальной части мира убийство Сулеймани обсуждают вяло. Исключения немногих: «Глава МИД России Сергей Лавров заявил американскому коллеге Майку Помпео, что акции по устранению официальных лиц суверенного государства нарушают международное право, говорится на сайте министерства.
По мнению Лаврова, произошедшее заслуживает осуждения. Он обратил внимание, что действия американских властей чреваты тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности.
Российский министр отметил, что такие шаги ведут к новому витку эскалации в регионе». Москва призвала Вашингтон отказаться от незаконных силовых методов достижения своих целей на международной арене, подчеркнул он. Решать любые проблемы необходимо за столом переговоров, резюмировал Лавров
. Озабоченность случившимся выразили также в МИД Италии, Армении, Египта, с сожалением отнеслись и в МИД Турции. Негативно отреагировали Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон. Глава МИД Ирана в разговоре с Генсеком ООН назвал убийство Сулеймани терактом со стороны США.
В США началась жесткая полемика по поводу убийства генерала Сулеймани