В Сколково обыск. Причина - хищения

В Сколково обыск. Причина - хищения   - фото 1Во время обысков в фонде "Сколково" изъято большое количество документов по уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на развитие наукограда. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет России.


"В ходе следственных действий, которые прошли после ознакомления президента фонда "Сколково" Виктора Вексельберга с постановлением о производстве обыска, было изъято значительное количество нормативных, финансовых, бухгалтерских и иных документов, которые будут использоваться в процессе сбора доказательств по уголовному делу", - сказали в СК.
Обыски в центральном офисе фонда на Краснопресненской набережной проводились в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего директора Департамента финансов фонда "Сколково" Кирилла Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова и других лиц, подозреваемых в хищении почти 24 млн рублей, выделенных фонду из бюджета РФ.


В 2011 году фондом была создана дочерняя компания ООО "ТФК Сколково", в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. "На Луговцеве лежала обязанность по контролю за финансовой деятельностью компании. Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое было взято в аренду у компании ООО "Ника", принадлежащей родителям Луговцева. Причем договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения", - рассказали в СК.


При этом Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания. Таким образом, по версии следствия, "в результате действий Луговцева, Хохлова и других лиц было похищено почти 24 млн рублей, выделенных государством из бюджета на развитие "Сколково".


"Кроме того, как установлено следствием, за два года существования ТФК "Сколково", штат которой составлял порядка 10 человек с заработной платой от 300 до 600 тыс рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция", - сообщили в СК.


В свою очередь представитель фонда "Сколково" Роман Щербаков сообщил, что "следственные действия завершены".

 

Вице-премьер российского правительства Владислав Сурков призвал не политизировать ситуацию вокруг фонда "Сколково", в офисах которого в четверг прошли обыски по делу о хищениях средств фонда. Cообщает BBC


"Я доверяю руководству фонда "Сколково" и уверен, что оно оказывает и будет оказывать следствию полное содействие", - сказал Сурков, который является членом попечительского совета фонда.


При этом вице-премьер отметил, что "существуют определенные силы, стремящиеся политизировать последние события вокруг инновационного центра, а также активно распространяющие информацию, направленную на дискредитацию проекта в целом".


Сурков назвал такую ситуацию неприемлемой.



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить