В российских школах сегодня звучит последний звонок

В российских школах сегодня звучит последний звонок - фото 1Для 800 тысяч выпускников учёба уже позади, осталось только сдать экзамены. Но о них хотя бы один день предпочитают не вспоминать. Концерты, линейки, прогулки на теплоходах и поездки на природу.

Для кого-то долгожданный; для кого-то пока неосознанный, но для всех очень торжественный момент. Сегодня все ученики, родители, учителя выстроились, чтобы поздравить старшеклассников с их последним звонком.

 

Сегодня строгая фраза "звонок для учителя", которую школьники слышали всякий раз, когда торопились на перемену, уже не страшна, этот школьный звонок - не перерыв, а скорее, переход на новый этап. Одними из первых его начали одиннадцатиклассники Хабаровска, которые, когда звенел их последний звонок, плакали навзрыд, а когда начался прощальный вальс, слез уже не могли сдержать родители.

 

"На самом деле чувства двойственные, с одной стороны, такая радость, не каждый день школу заканчиваешь, эти одиннадцать лет такие напряженные, конечно, были, а с другой стороны, жалко расставаться со школой, с учителями, одноклассниками. У нас очень хороший коллектив, очень хорошие взаимоотношения, и такая двойственность добавляет трепета", - делится эмоциями выпускник Константин Маркин.

 

В Суворовском училище выпускники не плакали - не положено. Школьный рубеж они перешли торжественным маршем под звуки барабанов. Здесь последний звонок называют особенным - не каждый год училище заканчивают суворовцы из Монгольского взвода.

 

"Самое главное, чему я научился в Суворовском военном училище, - ценить дружбу и товарищество, здесь познакомился со многими ребятами, с которыми у меня много общего", - говорит выпускник Суворовского училища Хуслэн Боярчулон.

В московских школах праздник продолжается, сегодня старшеклассников с таким важным для них днем поздравляют не только родители и учителя.

 

"Сегодня совершенно особенный праздник, сегодня каждый человек России смотрит на вас, вы потрясающе красивы, умны, вы хорошо образованы. Сейчас много слов говорили об ЕГЭ, я не волнуюсь за ваш язык, я знаю, что вы к нему готовы, я волнуюсь за то, какую дорогу вы выберете. От вашей дороги зависит ваше благополучие, ваш успех, благополучие вашей семьи, и благополучие нашей страны", - обратилась к выпускникам заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

 

Сегодня все очень красивые, но если у молодых людей срогий дресс-код - в такой день только строгий костюм. А вот девочки, конечно, нарядились. Современные выпускницы все реже надевают на последний звонок школьную форму, какую когда-то носили наши мамы и бабушки. Но какой бы не была форма, главное - настрое праздника.

 

Сегодня последний звонок услышат не все школьники страны. Во многих регионах Сибири и Дальнего Востока школьный праздник пройдет 25 мая. А на следующей неделе у всех будущих выпускников начнутся экзамены.

 материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/233698

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить