В России больше оптимистов

Российское общество оптимистично настроено и полагает, что 2021 г. будет для страны в целом лучше, чем 2020 г.А 41 % респондентов «ФОМ» заявил об ожиданиях улучшения ситуации. Пессимистично настроены 20 % и еще 27 % полагают что ситуация не поменяется.

50 % россиян уверены, что 2021 г. для них будет лучше, чем 2020 г. Это самый высокий показатель за последние 25 лет. 12 % полагают, что наступивший год будет хуже (+2 % по сравнению с ожиданиями общества год назад). 28 % считают, что 2021 год будет для них таким же, как и прошлый год.

Главные надежды оптимистов связаны с завершением пандемии (12 %), повышением зарплат и пенсий (10 %), надеждой на стабилизацию цен и снижение тарифов (7 %), улучшениями в экономике (5 %), повышением заботы государства о людях (3%), снижением безработицы (3 %) и укреплением позиций России на международной арене (3 %).

Среди пессимистически настроенных граждан преобладают аналогичные ответы с соответствующей эмоциональной тональностью: рост цен, инфляция (7 %), снижение уровня жизни людей, бедность (5 %), ухудшение в экономике (4%), рост безработицы (2%).

Небольшой сегмент граждан говорит об уменьшении прав и свобод людей (2%), давлении на Россию из-за рубежа, ухудшение отношений с другими странами (2%).
Относительно прогнозов социально-экономической ситуации в обществе оптимизма меньше. 28 % говорят об улучшении ситуации, а 23 % полагают, что экономическая ситуация будет ухудшаться. 42 % ожидают роста безработицы, о сокращении текущего уровня говорят 19 % опрошенных. 30 % ожидают роста преступности (самый высокий показатель с 2015 г.).

22 % полагают, что качество жизни в стране повысится, а 27 % полагают, что нет. Большинство (46 %) считают, что качество жизни в стране в 2021 г. не поменяется.
Опрос «ФОМ» связывает оптимизм в обществе с надеждами на окончание пандемии и восстановление нормальной жизнедеятельности. При этом ожидания в плане восстановления доковидных уровней экономической активности более умеренные и даже скептические.

 

Источник:  Интернет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить