Ученые открыли новый вид летучих мышей с окраской панды

Ученые открыли новый вид летучих мышей с окраской панды - фото 1Международная группа биологов из американского университета Бакнелла обнаружила в Южном Судане представителя нового рода летучих мышей. Его внешний вид напоминает бамбукового медведя.

 

Проведя исследование, ученые сделали вывод, что животное настолько редкое, что, скорее всего, будет причислено к совершенно новому роду рукокрылых.

- Мое внимание сразу же привлекла невероятно красивая окраска этой летучей мыши. Она была очень похожа на панду, - вспоминает доцент кафедры биологии университета Бакнелла из города Льюисбург, штат Пенсильвания, Диэнн Ридер. - Меня поразило, что на ее теле был настолько точный рисунок! Будучи специалистом в этой области, я сразу же поняла, что никогда в жизни не видела ничего подобного.

По мнению женщины, ей пришлось бы потратить всю оставшуюся жизнь, чтобы найти нечто подобное. После экспедиции в Южный Судан эксперт намеревается вернуться домой в США и именно там постараться определить, похожа ли "летучая мышь-панда", которую она поймала, на ту, что удалось сфотографировать в Демократической Республике Конго в 1939 году.

Посоветовавшись с коллегами, мы сделали вывод, что эта летучая мышь определенно не принадлежит ни к одному известному роду, - поделилась Ридер. - Нам посчастливилось столкнуться с уникальным явлением природы.

В своей статье, опубликованной в одном из научных журналов, она отнесла эту летучую мышь к новому роду, который назвали Niumbaha.

По словам американки, запланированная работа, скорее всего, станет самым важным открытием в ее жизни.

 
Источник: lite-world.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить