В Париж со своим самолетом

В Париж со своим самолетом - фото 1Французские авиадиспетчеры провели забастовку против "Единого неба Европы". Именно так называется программа Еврокомиссии, цель которой слить воедино национальные системы контроля за авиатранспортными потоками, подчинив их общему европейскому органу управления. Как заявил лидер профсоюза диспетчеров Роже Руссо, этот план "ударит по занятости, а также приведет к ухудшению условий труда".

Из-за забастовки было отменено примерно 30 процентов из семи с половиной тысяч рейсов, ежедневно осуществляемых во Франции. В большей степени внутренних, в меньшей - международных. Правда, многие авиакомпании к этому были готовы. Дело в том, что за неделю до начала стачки Генеральное управление гражданской авиации Франции разослало специальный циркуляр, в котором обязало всех авиаперевозчиков пересмотреть графики полетов и одновременно предложить пассажирам использовать иные возможности, в частности железные дороги. Многим французам, рейсы которых были отменены, вернули деньги за авиабилеты, и они отправились по своим делам наземным транспортом.

Ожидалось, что забастовка продлится три дня и захватит четверг. Однако профсоюз авиадиспетчеров принял решение сократить ее на один день. Дело в том, что Париж вместе с Берлином потребовал от Еврокомиссии отложить рассмотрение плана по созданию единого европейского воздушного пространства на более поздний срок, а также внести в него ряд изменений.

Так что 13 июня все местные аэропорты должны работать в обычном режиме, что в полной мере касается и авиамаршрутов, связывающих Францию с Россией.

В дирекции Парижских аэропортов удалось узнать, что в первый день забастовки 11 июня все запланированные рейсы российского "Аэрофлота" были выполнены в срок. В среду, 12 июня, из пяти рейсов отменили два. Оба, как уточнили "РГ" в дирекции, "Аэрофлот" объединил с другими запланированными рейсами компании. Понятно, что кому-то из россиян пришлось немного пересмотреть свои планы, но главное, что никто не был вынужден искать альтернативных московских маршрутов.

Что касается юга Франции, и в первую очередь курортной Ниццы, то во вторник из-за стачки, был задержан один из двух аэрофлотовских рейсов. Тем не менее спустя несколько часов самолету дали "зеленый свет".

 

http://rg.ru/2013/06/13/france.html

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить