В Китае массово высаживают деревья. Это положительно влияет на климат

В Китае массово высаживают деревья. Это положительно влияет на климат - фото 1Международная группа ученых определила, что политика Китая по активному озеленению изграет значительную роль в смягчении негативного воздействия на климат.


Китай — крупнейший в мире производитель вредной двуокиси углерода антропогенного происхождения, на него приходится около 28% мировых выбросов. Однако недавно страна заявила, что намерена достичь пика выбросов до 2030 года, а затем достичь — нейтральности к 2060 году.

За последние десять лет в стране были посажены миллиарды деревьев для борьбы с опустыниванием и потерей почвы, а также для создания динамичной деревообрабатывающей и бумажной промышленности.

Исследователи нашли две ранее недооцененные области, на которых деревья активно поглощяют углерод: юго-запад Китая, провинции Юньнань, Гуйчжоу и Гуанси, а также северо-восток, особенно провинции Хэйлунцзян и Цзилинь.

Мы собрали вместе ряд наземных и спутниковых данных, чтобы сформировать последовательный и надежный рассказ об углеродном цикле Китая.

Текст исследования
Наземная биосфера на юго-западе Китая, которая на сегодняшний день является крупнейшим регионом поглощения, представляет собой сток около –0,35 петаграмм (миллиард тонн) в год, что составляет 31,5% стока углерода суши Китая.

Как заявил Ричард Блек, директор подразделения по анализу энергетики и климатической информации (ECIU), леса Китая поглощают больше, чем предполагалось. Однако это не значит, что таким способом можно достичь углеродной нейтральности. Нужно компенсировать не только CO2, но и текущие выбросы всех парниковых газов.

С другой стороны, углеродный баланс лесов Китая может быть поставлен под угрозу из-за воздействия различных измненеий климата, как мы это наблюдаем в Калифорнии, Австралии и России.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить