В экспедицию по Белому морю выходит шняка

В экспедицию по Белому морю выходит шняка  - фото 1Летом 2013 года из Архангельска отправится экспедиция, посвященная столетнему юбилею выхода в свет первого полного издания лоции Белого моря. В качестве транспортного средства будет использована шняка — традиционная поморская лодка.

Экспедиция под названием «Лоция Белого моря: 100 лет спустя» пройдет в три этапа. За время первого, в 2013 году, будет обследовано южное побережье на западном берегу Двинской губы, так называемый Летний берег Белого моря. В 2014 году исследователи отправятся на Онежский берег, а в 2015 возьмут курс на восточную часть Двинской губы (Зимний беломорский берег).

Издание, в честь которого снаряжается экспедиция, содержало как навигационную информацию, так и сведения этнографического и историко-культурного характера, описание хозяйственной деятельности и образа жизни местного населения. По замыслу создателей проекта, планируется сравнить данные столетней давнности с теми, которые будут получены в результате юбилейной экспедиции.

Проект организован Архангельским центром Русского географического общества и местным краеведческим музеем. Среди целей первого этапа, стартующего этим летом, значится мониторинг состояния объектов историко-культурного наследия Летнего берега, сбор материалов для музейных фондов, определение ресурсной базы для дальнейшей туристической и научной деятельности, поиск и описание объектов, указанных в лоции, а также дополнительное испытание ходовых свойств шняки.

Шняка (шнека) представляет собой небольшое судно, с глубокой древности применявшееся поморскими рыболовами. Ее мореходные качества достаточно слабы, конструкция примитивна. Как правило, у шняки всего одна мачта с прямым парусом и кливером (косой треугольный парус), плоское днище, имеется возможность весельного хода. Этот тип судна применяется рыболовами и в наши дни.
Источник: Пресс-служба РГО
Фото: Hemera/Thinkstock/Fotobank.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить