Уровень Байкала: почему происходят затопления? Специальный репортаж

Уровень Байкала: почему происходят затопления? Специальный репортаж - фото 1Повышенный приток к озеру Байкал и десятки пострадавших от большой воды жилых участков стали главной темой специального репортажа «Уровень Байкала: почему происходят затопления». 

На Байкале идет цикл многоводных лет, сменивший период маловодья 2014-2017 гг. На сегодняшний день уровень озера занял отметку 457,18 м ТО и продолжает опускаться. До начала ноября Иркутский гидроузел будет работать с расходом 3600 куб. м/с.

Последствия высокой водности ощутили жители Иркутской области и Республики Бурятии. Подтопленными оказались территории СНТ, жилые и нежилые постройки. Чтобы обезопасить население от негативного воздействия вод, регионы должны активно принимать меры по защите. Для каждого субъекта есть оптимальное решение – определить зоны затопления и подтопления, установить законность построек на этих территориях, разработать механизм обязательного страхования для тех, кто отказывается покидать зоны риска. В Иркутской области к 2024 году необходимо установить 400 зон затопления и подтопления, в Бурятии – 210.

«То, что было на территорий Иркутска в зоне, прилегающей к Ангаре – а это отметки условно 455,50 м ТО нижняя зона регулирования по проекту ГЭС, а в случае экстремально многоводных периодов 457,50 м ТО - то есть это двухметровая призма, в зоне которой не должно находиться никаких объектов. Но они находятся, и к сожалению, сослужило не очень хорошую службу длительное маловодье. Люди видят – территория не занята, привлекательна. И вот так появляются застройки. Сначала дачные, потом основные. Сначала несанкционированное, потом как-то решают вопрос официально», - отметил заведующий лабораторией гидроэнергетических водохозяйственных систем Института систем энергетики имени Л. А. Мелентьева СО РАН, д.т.н. Вячеслав Никитин.

С 1900 года и до строительства Иркутской ГЭС в 1959 г. диапазон колебаний составлял два метра. Минимальная отметка, которой достигал Байкал в этот период – 454,92 м ТО в 1900 и 1904 гг. Максимальный уровень – 456,92 м ТО в 1932 г. В зарегулированном режиме до минимального значения в 455,27 м ТО озеро опускалось в 1982 г, до максимального поднималось в 1988 г., когда уровень составил 457,42 м ТО. В 2021 г. Байкал дошел до отметки 457,23 м ТО 22 сентября, а спустя неделю начал снижаться.

Из-за чего выходят из берегов Ангара в Иркутске и Селенга в Бурятии? Есть ли «правильный» уровень для Байкала? Готово ли население к условиям природных явлений? Ответы на эти вопросы ищите на youtube-канале Росводресурсов «Первый по воде», а также в социальных сетях  Агентства. В репортаже собраны комментарии местных жителей, ученых и экспертов по вопросам регулирования режимов водохранилищ.

Пресс-служба Росводресурсов​

Пресс-релиз
Виорика Заяц
Альфия Еремеева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить