Умер создатель "Ералаша"

На 72-м году жизни умер легендарный режиссёр культового советского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский, автор самых весёлых моментов нашего детства, а ныне долго и упорно боровшийся с коронавирусом. Сегодня утром состояние артиста начало ухудшаться, его ввели в состояние медикаментозной комы, но не помогло. Вечером он скончался в больнице, не приходя в сознание, сообщают telegram-каналы 112, BAZA, Подосокорский.

Умер создатель "Ералаша" - фото 1

Легендарного создателя «Ералаша» Бориса Грачевского утром вновь ввели в состояние медикаментозной комы. Он находился в реанимации и был подключён к аппарату ЭКМО – экстракорпоральной мембранной оксигенации, это следующая стадия после ИВЛ.

Бориса Грачевского госпитализировали в 52-ю больницу ещё 27 декабря. Спустя 2 дня его перевели в реанимацию, так как состояние не улучшалось, а 7 января подключили к аппарату ИВЛ. Самостоятельно Грачевский дышать практически не мог. Тогда его впервые ввели в состояние искусственной комы.

Спустя несколько дней, 11 января, Борис пришёл в себя и начал жестами общаться с врачами. Однако вскоре его состояние начало резко ухудшаться и его отправили в другую реанимацию, где есть аппарат ЭКМО – устройство, позволяющее насыщать организм кислородом непосредственно через кровь. Его снова погрузили в состояние медикаментозного сна.

Умер создатель "Ералаша" - фото 2

14 января на 72-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции скончался советский и российский кинорежиссёр и сценарист, организатор кинопроизводства, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. Он родился 18 марта 1949 года в Раменском районе Московской области, в еврейской семье. В 6 лет вышел с отцом на сцену, в 10 лет поставил первый танец, в 11 – новогодний утренник.  Работал администратором на картинах Александра Роу, Марка Донского, Василия Шукшина. На киностудии был старшим администратором, заместителем директора съемочной группы.

В 1974 году по своей инициативе совместно с драматургом Александром Хмеликом основал детский юмористический киножурнал «Ералаш». Написал 11 сценариев для киножурнала, поставил ряд сюжетов в качестве режиссера-постановщика, а также сыграл ряд ролей в качестве актера, в некоторых сюжетах озвучил текст от автора. В 1995 году на базе Киностудии имени Горького основал киностудию "Ералаш-Лэнд", а в 2005 году на базе киностудии основал киностудию "Ералаш". В 2009 году снял художественный фильм «Крыша». Член Российской академии кинематографических искусств «Ника»; заслуженный деятель искусств РФ (2000), лауреат премии Правительства РФ (2010).

https://t.me/bazabazon/5649;

https://t.me/podosokorsky/10818;

Первый выпуск киножурнала

Фото telegram-каналов Apasov_ua, Мышеловка.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить