У владимирских школ снова могут начать укладывать полицейских

У владимирских школ снова могут начать укладывать полицейских - фото 1Несмотря на многочисленные проверки гаишников и заявления чиновников, дороги около владимирских школ и детских садов остаются опасными.

1 октября под машину попал второклассник из гимназии № 3.
- За ребенком приехал дедушка. Подъехать вплотную к школьной территории он не мог, потому что там все места были заняты. Припарковался на другой стороне дороги, - позвонила в «КП» очевидица события по имени Юлия, которая тоже забирала своего ребенка из гимназии. - Там нет ни перехода, ни «лежачих полицейских». Мальчик стал переходить дорогу, и его сбила иномарка. Он отлетел на несколько метров. У ребенка были сломаны передние зубы.
Конечно, формально был виноват сам школьник. Он перебегал дорогу в неположенном месте. Да и по сторонам не посмотрел. Но инцидента можно было бы избежать, если бы о безопасности этого места заранее подумали взрослые. В лучшем случае они задумаются об этом сейчас. В худшем — когда (не дай Бог) кого-нибудь собьют насмерть, как уже было три года назад, когда под колесами погиб второклассник школы №9 - тогда в бюджете мгновенно нашлись деньги на «лежачих полицейских».
В горадминистрации, как уверяют, проблемой уже озаботились. Чиновники признают, что в свое время «привели в нормативное состояние» улицу Луначарского, которая проходит вдоль фасада гимназии. А о боковой улице Менделеева (там произошло ДТП) почему-то даже не подумали. Сейчас эту тему обещают «проработать» совместно с руководством гимназии. Есть шанс, что искусственные неровности там сделают.
«Лежачие полицейские» нужны и во многих других «детских» местах. Например, около детского сада «Сказка» на улице Балакирева. Как раз около садика находится перекресток, через который постоянно шныряют машины. Пешеходных переходов, как и искусственных неровностей, тут нет, а знак «Осторожно, дети» запрятан где-то в кустах у боковой улочки. Поэтому мамочки, схватив чадо за руку или вцепившись в коляску, перебегают через дорогу где придется. Там же идут на занятия дети из школы №2, и тоже перебегают дорогу, уворачиваясь от машин.
- Действительно, одна жалоба на отсутствие «зебры» в этом месте у нас была, примерно два года назад. Но, видимо, она осталась без внимания, - сообщил пресс-секретарь горадминистрации Александр Карпилович. - Если сейчас к нам обратятся люди, которые там живут или водят детей в тот садик, наши специалисты поедут на место, изучат ситуацию и решат, что там можно и нужно делать.
По словам чиновника, достаточно будет даже одного обращения. Но чем больше их будет, тем выше шансы на появление «зебры» или «лежачих полицейских».

А В ЭТО ВРЕМЯ
Из тротуара сделали «псевдо-дорогу»
Рядом с супермаркетом «СПАР» на проспекте Ленина, 65, много лет паркуются машины, а пешеходы жалуются - нельзя на тротуаре парковаться! Проблему решили кардинально: нельзя на тротуаре? Не будет тротуара!У владимирских школ снова могут начать укладывать полицейских - фото 2


Площаду разделили на две части бордюром, отрезав узкую полоску для пешеходов, а «автомобильный» участок стал использоваться не только для парковки, но и для сквозного проезда. То есть на месте бывшей пешеходной зоны теперь почти полноценная дорога. Законно ли это?
В горадминистрации говорят, что парковку тут действительно согласовывали. И довольны тем, что площадку наконец-то заасфальтировали. А вот сквозного движения там быть не должно. Но это уже вопрос к ГИБДД.
Гаишники же говорят, что к ним пока жалоб не поступало. Не смогли они ответить и на вопрос: «Кто будет виноват, если на этой псевдо-дороге собьют человека? Пешеход или водитель?»
- Если такое случится, то тогда дознаватель разберется, каков статус этого участка, и определит виноватого. Но скорее всего, речь идет о придомовой территории. А там по правилам преимущество имеет пешеход, - объяснили в ГИБДД.

 

 

Фото: Роман КОМОВ

 

Источник: http://vladimir.kp.ru/daily/26141/3031095/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить