Туристический сезон 2020 года оказался лучше, чем это прогнозировалось весной

4 октября 2020 года в рамках онлайн пресс-конференции, прошедшей в ТАСС, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе подвела окончательные итоги летнего туристического сезона и представила актуальные тенденции на зиму в условиях пандемии коронавируса.

Как сообщила Майя Ломидзе, благодаря государственной поддержке во внутреннем туризме частично удалось преодолеть последствия коронавируса.
На массовых направлениях регионы не досчитались 30% традиционных туристических потоков. По ее мнению - это успех. Изначально прогнозировалось, что поток всего будет 30%.

Туристический сезон 2020 года оказался лучше, чем это прогнозировалось весной - фото 1

 

Туристический сезон 2020 года оказался лучше, чем это прогнозировалось весной - фото 2

 

По предварительным итогам Краснодарский край принял порядка 9 млн российских граждан, Крым - около 5 млн, Калининград планирует даже увеличение по сравнению с прошлым годом (1,7 млн против 1,3 млн).

Если брать другие регионы: Бурятию, Алтай, то в июле-августе там прирост порядка 5-10% по сравнению с прошлым годом. Произошел определенный прорыв.
Увеличилось количество туристов, перемещающихся по своей области. В Астраханской, Самарской, Ленинградской области по предварительной оценке объем туристов превысил прошлогодние показатели. Для предыдущих лет эта картина была не характерна.
«Благодаря государственной поддержке отрасли, рынок до сих пор находится в устойчивом положении. Это положение нельзя назвать «устойчиво блестящим» или «устойчиво процветающим», но у нас не происходит банкротств. Мы стабильно входим в 2021 год», – заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

 

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить