Цветники с картин Кандинского: более 44 тысяч ярких растений высадили на ВДНХ

Многолетние растения и вечнозеленые кустарники высадили на больших цветниках ландшафтного парка ВДНХ, которые еще называют «полями Кандинского». Своими яркими оттенками они напоминают произведения русского художника-абстракциониста.

 

Цветники с картин Кандинского: более 44 тысяч ярких растений высадили на ВДНХ - фото 1

В ландшафтном парке ВДНХ завершилось обновление цветников под общим названием «Большая картина полей», которые еще известны как «поля Кандинского». На смену однолетним растениям высадили 50 видов и 70 различных сортов многолетних цветов, а также хвойные кустарники. Такое разнообразие культур позволит посетителям любоваться цветением до поздней осени. Было высажено более 44 тысяч растений, сообщает пресс-служба столичного мэра.

«Система цветников под названием "Большая картина полей" общей площадью около 3600 квадратных метров была создана по концепции французского ландшафтного архитектора Мишеля Пена в 2018 году. По его замыслу, цветники должны напоминать яркие картины русского художника-абстракциониста Василия Кандинского. Этим летом впервые на смену однолетним растениям были высажены многолетние цветы и хвойные кустарники. В будущем это позволит посетителям ландшафтного парка ВДНХ любоваться синими, фиолетовыми, желтыми, красными полями цветов, похожими на произведение Кандинского под названием "Малые миры I", с ранней весны и до поздней осени», — сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Формируя цветники, ландшафтные дизайнеры учитывали сочетание растений по высоте, форме, размеру и цвету листьев и цветов. По задумке Мишеля Пена, растения должны расти на уровне глаз человека, создавая монохромные цветочные поля в духе полотен Василия Кандинского. Так, например, голубое поле сформировано редким декоративным схизахириумом prairiie blues, что в переводе означает «голубая прерия». Летом его листва имеет сизо-голубоватый оттенок, а осенью она становится желто-коричневой. А многолетнее травянистое растение под названием «просо прутьевидное» в августе цветет воздушными метелками розовых и красных оттенков, а осенью его листва окрашивается в красно-бордовые тона, формируя красные и фиолетовые поля. Пышная молиния привносит на поля желтые краски.

Цветники с картин Кандинского: более 44 тысяч ярких растений высадили на ВДНХ - фото 2

Также в цветниках «Большая картина полей» посетители смогут увидеть новобельгийские астры, крупноголовые васильки, гибридную герань, сибирские ирисы и другие цветы. Кроме того, их украсили казацким и горизонтальным можжевельниками. Всего была высажена одна тысяча кустарников. А осенью в цветниках ландшафтного парка планируют высадить около 258 тысяч луковичных растений, полюбоваться которыми горожане смогут уже следующей весной.

В теплое время года в цветах утопает Центральная аллея. За павильоном «Центральный», между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок», расположился цветочный партер. Его узоры восстанавливались по чертежам 1950-х годов. Кроме того, посетители могут прогуляться по южному и северному розариям. Там представлены растения из семи стран: Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, России, США и Франции.

Зеленым сердцем ВДНХ стал ландшафтный парк. Он раскинулся на площади более 87 гектаров и состоит из пяти природных зон, символизирующих переход от дикой до рукотворной природы, таких как «Природа ботаническая», «Природа развлечений», «Природа дикая», «Природа культивируемая» и «Природа наук и искусств». Здесь высажено более тысячи новых деревьев и кустарников и 160 тысяч многолетних цветов.

Цветники с картин Кандинского: более 44 тысяч ярких растений высадили на ВДНХ - фото 3

Система цветников «Большая картина полей» расположена на территории ландшафтного парка (рядом с Мичуринским садом) в природной зоне под названием «Природа культивируемая». Раньше в этой части выставки находились опытные поля различных сельскохозяйственных культур, а также росли плодовые деревья.

Всего на территории ВДНХ весной и летом распускается около двух миллионов цветов и кустарников. Так, весь май выставку украшали 600 тысяч тюльпанов, а в июне цвели более 35 тысяч кустов роз разных сортов и около 2,5 тысячи пионов. В этом году специально к летнему сезону для посетителей выставки подготовили три новых тематических прогулочных маршрута. Они позволяют полюбоваться цветущими аллеями и ландшафтным парком, увидеть все архитектурные шедевры и выбрать лучшие места для фотографий.

ВДНХ — крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный комплекс в России и мире. Выставка объединена с парком «Останкино», их общая площадь составляет более 325 гектаров. На территории ВДНХ расположено множество памятников архитектуры — 49 объектов признаны памятниками культурного наследия. Масштабное возрождение ВДНХ началось в 2014 году. С тех пор отреставрировали 21 объект культурного наследия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить