Трёх леопардов выпустили в дикую природу в Осетии

Трёх леопардов выпустили в дикую природу в Осетии - фото 1 Трёх леопардов выпустили в дикую природу в Северной Осетии. Три переднеазиатских леопарда примкнули к своим сородичам в природе. Самца и двух самок выпустили в Турмонском заказнике Республики.

Один из леопардов во время транспортировки к месту выпуска


Трёх леопардов выпустили в дикую природу в Осетии - фото 2                                  Фото: скриншот с видео Кавказского заповедника

ФОТО И ВИДЕО С ВЫПУСКА И ПОДГОТОВКИ БУДУТ ОПЕРАТИВНО ДОБАВЛЯТЬСЯ ПО ССЫЛКЕ

https://disk.yandex.ru/d/voFAMO6mhFqCMA 

Для Республики Северная Осетия данный выпуск – уже третий по счету. В 2018 году в Нацпарке «Алания» в природу отправились Эльбрус и Волна, в 2020 году в Турмонском заказнике были выпущены Баксан (Батраз) и Агура (Агунда). 16 июля 2022 г. платформу, установленную ровно на том же месте, покинули их брат и сестры – самец Лео и самки Хоста и Лаура.

На церемонии выпуска присутствовали Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, Глава Республики Сергей Меняйло, Министр природных ресурсов РСО Виталий Кокоев, Директор Всемирного фонда дикой природы Дмитрий Горшков и другие почетные гости.

«Леопарды всегда были неотъемлемой частью осетинской природы и эпоса. Мы надеемся, что эти величественные хищники вернутся в свой исторический ареал и природу Республики, - говорит Дмитрий Горшков, директор Всемирного фонда дикой природы. – Теперь, после очередного выпуска, в Алании живет два самца и три самки. Поэтому мы надеемся, что у них обязательно сложатся пары и наконец-то в дикой природе родятся первые котята. Кроме того, не стоит забывать, что совсем недалеко в Кабардино-Балкарии живет самка Волна и уже второй год зимует дикий самец. Поэтому шансов на образование пар в этой части Кавказа становится всё больше».

Хоста и Лаура являются сестрами Агуры и Волны, при этом могут образовать пару с Баксаном или диким леопардом, который был обнаружены поблизости в Кабардино-Балкарии. Лео является братом Баксана и может образовать пару с Агурой, Волной или выпущенными вместе с ним Хостой или Лаурой.

Месяц назад леопарды успешно сдали экзамены в сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе. Эксперты проверили готовность хищников для самостоятельной жизни в дикой природе, умение правильно охотиться, а также убедились в реакции избегания человека и домашнего скота. Теперь краснокнижным хищникам предстоит адаптироваться на территории своего нового «дома».

Из Центра к месту выпуска на поляну Кулардуж леопардов оперативно доставили вертолетом в специальных клетках. Выпуски хищников осуществляются в рамках федеральной Программы восстановления леопардов на Кавказе, разработанной Всемирным фондом дикой природы и ИПЭЭ РАН в 2007 г.

Всемирный фонд дикой природы также передал заказнику фотоловушки, которые были установлены в области выпуска леопардов, чтобы вести мониторинг за животными, наблюдать их передвижение и освоение территории.

В январе 2022 года пользователи ВКонтакте в рамках акции «Снегопад подарков» собрали 29 миллионов рублей на поддержку работы Всемирного фонда по сохранению редких видов животных России. Большая часть этих средств будет направлена на реализацию проекта по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

СПРАВКА ПО ПОДГОТОВКЕ:

Перед выпуском в природу животные проходят двухлетнее обучение и сдают экзамены. Котята с раннего возраста учатся самостоятельно охотиться и выживать в дикой природе. Все это происходит в Центре восстановления леопарда на Кавказе, построенном в 2009 г. на территории Сочинского национального парка при поддержке WWF России.

В апреле 2022 г. специалисты ИПЭЭ РАН, ИЭГТ РАН, Московского зоопарка и Всемирного фонда дикой природы (WWF) оценивали их умение охотиться, избегать человека и домашний скот, физическое состояние и социальную компетентность при взаимодействии с сородичами. После успешного прохождение всех тестов на леопардов надели спутниковые ошейники для дальнейшего мониторинга передвижений, а также получения информации об успешных фактах охоты и адаптации.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Переднеазиатский леопард пропал из дикой природы Кавказа в 1950-х годах. В результате браконьерства, истребления хищников и их кормовой базы на территории росийского Кавказа не осталось ни одного леопарда. С тех пор не было зарегистрировано ни одного случая рождения детенышей в дикой природе.

Чтобы вернуть символ живой природы Кавказа в пределах его исторического ареала, экспертами Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Российской Академии Наук была разработана Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе путем разведения его в неволе и последующей реинтродукции.

• 2005 г. - WWF России и ИПЭЭ РАН разработали Программу восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе

• 2007 г. - Программа утверждена Министерством природных ресурсов и экологии РФ, с 2009 г. Программу поддерживает лично президент РФ В.Путин.

• 2007-2009 гг. – Построен Центр восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе (в Сочинском нацпарке). Площадь Центра – 12 Га

• 15 июля 2016 г. – первый выпуск 3 леопардов в природу России на территории Кавказского заповедника

• 2018 г. – выпуск 2 леопардов в Северной Осетии и 1 в Кавказском заповеднике

• 2020 г. - выпуск 2 леопардов в Северной Осетии и 2 в Кавказском заповеднике

Сейчас на территории Северной Осетии предположительно обитает Агура и Баксан, выпущенные в 2020 г. Самка Волна, выпущенная в 2018 г., обосновалась в Кабардино-Балкарии.

Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Всемирный фонд дикой природы — российская независимая национальная природоохранная организация, объединяющая более 1 500 000 сторонников по всей стране. Наша миссия — сохранить биологическое разнообразие в гармонии человека и природы. Уже 27 лет мы делаем все, чтобы защитить редкие виды животных и сохранить природу России.

При участии Всемирного фонда дикой природы за это время реализовано более 1500 полевых проектов для сохранения природных богатств нашей страны, создано и расширено более 145 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 72 миллиона гектаров. Подробнее о деятельности Всемирного фонда дикой природы можно узнать на официальном сайте wwf.ru  и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и в Телеграм-канале Фонда.

Сохранение природы — это непрерывный и долгий процесс. И его нельзя поставить на паузу. Прямо сейчас нам ваша помощь.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу Всемирного фонда дикой природы по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить