Тающий ледяной щит Гренландии превосходит прогнозы наихудшего сценария: исследование

Тающий ледяной щит Гренландии превосходит прогнозы наихудшего сценария: исследование - фото 1Новое исследование показало, что худшие сценарии, предсказанные экспертами, изучающими таяние льда в Гренландии, опережают то, что происходит на самом деле.

 

Обзор исторических данных о том, как ледники реагировали на прошлые изменения климата, помог ученым понять, как они реагируют на различную динамику, сообщает CNN. Новое исследование показывает, как меняется эта влиятельная динамика, особенно аспект, вызванный людьми.

Тающий ледяной щит Гренландии превосходит прогнозы наихудшего сценария: исследование - фото 2
Женщина стоит рядом с антенной в базовом лагере Нью-Йоркского университета на леднике Хельхейм в Гренландии. (Фелипе Дана / AP)

По сообщению CNN, потеря льда зависит от того, как ветер и океан взаимодействуют с ледяным покровом. А ледяной щит Гренландии постепенно теряет лед - 2 миллиарда тонн потеряно за один день в течение 2019 года, а позже тем летом - колоссальные 11 миллиардов тонн . В прошлом году ученые обнаружили, что ледяной покров тает намного быстрее, чем предполагалось , а в этом году исследователи определили, что даже если глобальное потепление прекратится завтра, ледяной щит уже прошел точку невозврата .

Исследователи, базирующиеся в основном в Дании и Великобритании, изучили некоторые из этих динамик и обнаружили, что ледники Гренландии не только чувствительны, но и теряли больше льда в прошлом, чем сегодня. Однако, учитывая, что изменение климата и антропогенные выбросы не имеют шансов на замедление, нынешняя тенденция оставляет эти изменения в ледяной пыли, говорят исследователи.

Арктика в целом «переживает один-два удара по отношению к потере ледяного покрова суши и моря в условиях потепления», - сказал CNN профессор математики и экологии Нью-Йоркского университета и соавтор исследования Дэвид Холланд .

Исследователи обнаружили, что ледники Якобсхавн и Кангерлуссуак фактически потеряли больше льда в конце 19-го и начале 20-го веков, когда температуры были ниже, чем сегодня. По словам исследователей, это не сулит ничего хорошего для будущего потепления и таяния.

Таяние «представляет серьезную угрозу для прибрежных районов по всему миру», - заявили исследователи в исследовании, опубликованном во вторник в журнале Nature Communications .

Согласно исследованию, текущие прогнозы ледникового щита Гренландии могут «недооценивать наихудший сценарий потери массы». В конце концов, уровень мирового океана может подняться на 1,3 метра или более чем на четыре фута.

В отдельном исследовании, также опубликованном во вторник, на этот раз в Geophysical Research Letters , исследователи из Университета Арканзаса обнаружили, что мулены, или отверстия во льду, через которые вода стекает в море внизу, были намного больше, чем считалось ранее.

Выводы этой группы позволили расширить знания о том, как вода взаимодействует с основанием ледяного покрова, говорится в заявлении университета .

Если человечество продолжит вносить выбросы углерода и другие выбросы с той же скоростью, не делая ничего, чтобы попытаться снизить глобальную температуру, «ледяной щит Гренландии, скорее всего, начнет таять со скоростью, которую мы не наблюдали по крайней мере 130000 лет, с ужасные последствия для уровня моря и многих миллионов людей, которые живут в низкорасположенных прибрежных зонах », - написал Джонатан Бамбер, соавтор исследования и профессор физической географии Бристольского университета, в книге« Разговор » .

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить