
Так называется Всероссийский экологический субботник.
В области он пройдет с 16 апреля по 21 мая. Проект на территории России реализуется с 2014 года по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. Ежегодно он объединяет многомиллионную армию неравнодушных к экологии людей из разных регионов России. Это как рядовые жители, так и представители местных администраций, вузов, общеобразовательных учебных заведений.
В Тамбове в рамках субботника экологи из Управления по охране окружающей среды планируют 22 апреля убрать мусор с берегов реки Жигалка. Тем более там в ближайшие дни продолжатся мероприятия по ее экологической реабилитации. До конца июня русло будут расчищать два земснаряда и экскаваторная техника. Под работы попадает участок до впадения Жигалки в канал Цны.
И если русло будет приведено в порядок и расчищено, то с берегами немало проблем. Участники субботника как раз возьмутся за ликвидацию несанкционированных свалок. Ожидается, что на уборку кроме экологов выйдут волонтеры и учащиеся расположенных вблизи Жигалки учебных заведений.
Второй ключевой точкой «Зеленой весны» станет прибрежная зона в Сосновом углу. Здесь субботники ежегодно по традиции экологи проводят совместно с преподавателями и студентами вузов. Генеральная уборка излюбленной зоны отдыха тамбовчан запланирована на май.
Пройдут мероприятия «Зеленой весны» и в городах и районах области. Делать свою планету чище тамбовчане будут с 16 апреля по 21 мая.
Источник