Страны ЕС передавали данные о своих гражданах в АНБ США

Страны ЕС передавали данные о своих гражданах в АНБ США - фото 1Бывший сотрудник АНБ Уэйн Мэдсен рассказал журналистам, что спецслужбы семи стран Европейского союза передают информацию о телефонных переговорах и интернет-активности своих граждан Агентству национальной безопасности (АНБ) США.

Мэдсен утверждает, что у Германии, Испании, Нидерландов, Франции, Италии, Великобритании и Дании есть секретные договоры с США, которые обязывают спецслужбы этих государств по запросу АНБ передавать им информацию о своих гражданах, при этом также передаются данные о телефонных переговорах и интернет-активности. Таким образом, в распоряжение американских спеслужб попадает вся информация о подавляющем большинстве граждан ЕС.

Мэдсен также прокомментировал информацию о том, что Германия запросила разъяснения у Великибритании и США о слежке за своими гражаданами, заявив, что не понимает, зачем А.Меркель просит каких-либо объяснений, так как у Германии и США давно существуют в отношении передачи данных особые договорённости, и немецкое руководство не может не знать этого.

Таким образом, интервью У.Мэдсена продожает серию разоблачений деятельности спецслужб США, начатую с того, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден рассекретил подробности деятельности АНБ и ЦРУ популярным американским и британским СМИ.
Серж Невидин

Источник: grtribune.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить