Стало известно, почему в Томи пожелтела вода

 Стало известно, почему в Томи пожелтела вода - фото 1Артель золотодобытчиков в Хакасии нарушила технологию ведения работ. Из-за этого в реку попали стоки с отстойников организации. Об этом сообщает ИА «Хакасия».

Напомним, грязная жижа спускается вниз по течению из Хакасии. Из реки Каролиновка (куда и были сброшены стоки) она попадает в реку Теренсуг, а затем — в Томь. От грязной воды в Томи уже пострадали жители Междуреченска, которым пришлось запасаться питьевой водой. До города мутная вода уже дошла, но не в такой концентрации.

Как пояснили в республиканском Управлении Росприроднадзора, специалисты ведомства отобрали пробы воды. Выяснилось, что в реку попали стоки с отстойников организации золотодобытчиков. Уже возбуждено административное дело, которое будет передано в суд для принятия решения.

Комсомольская правда со ссылкой на междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию пишет, что ситуация находится под контролем властей и специалистов. На водозаборе ведется постоянный мониторинг качества воды. Горожанам ничего не угрожает.

Похожее явление кузбассовцы наблюдали на Томи в 2006 году. Тогда у золотодобытчиков в верховье реки тоже размыло производственные отстойники и грязная вода попала в Томь.

Пользователи соцсетей активно делятся снимками пожелтевшей реки.

 

 Стало известно, почему в Томи пожелтела вода - фото 2

 Стало известно, почему в Томи пожелтела вода - фото 3 Стало известно, почему в Томи пожелтела вода - фото 4 Стало известно, почему в Томи пожелтела вода - фото 5 Стало известно, почему в Томи пожелтела вода - фото 6

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить