США: Строительстве «Турецкого потока» вызывает вопросы

США: Строительстве «Турецкого потока» вызывает вопросы - фото 1Решение российской стороны о строительстве «Турецкого потока» вместо «Южного потока» вызывает вопросы у США, заявил исполняющий обязанности помощника министра энергетики по международным отношениям Джонатан Элкинд. По его версии, «Южный поток» никогда не был экономическим проектом в первую очередь». «Новую идею российской стороны о строительстве „Турецкого потока“ нам еще предстоит увидеть. Но перед нами стоит открытый вопрос: если проект, который никогда не был экономическим в первую очередь, заменяется чем-либо, то является ли эта замена на самом деле экономическим действием или что-либо другое стоит на первом месте. Что именно, мы не знаем», — сказал Элкинд в научно-исследовательском Центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне.

 

Он утверждает, что «прекращение развития проекта (»Южный поток») Москвой удивило многих», передает ТАСС.

14 января вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович сообщил, что российская сторона проинформировала ЕК о намерении полностью перенаправить газ, идущий в Европу через Украину, на новую трубу в Турцию.

В тот же день глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт, для Европы нет других вариантов снятия рисков транзита через Украину, кроме нового газопровода «Турецкий поток».

8 декабря Газпром объявил о создании предприятия для строительства газопровода в Турцию.

Президент Владимир Путин 1 декабря заявил, что Россия не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Вместо этого Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию. Предполагается, что Россия будет поставлять энергоресурсы в Турцию, которая затем будет продавать российский газ заинтересованным странам.

Читать на сайте Деловой газеты «Взгляд»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить