Создании интеллектуальной онлайн-системы мониторинга деградации многолетней мерзлоты под социальными объектами в городе Якутске

Создании интеллектуальной онлайн-системы мониторинга деградации многолетней мерзлоты под социальными объектами в городе Якутске - фото 1Еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (4 - 8 июля 2022)

Республика Саха (Якутия). На Российской креативной неделе Республика Саха (Якутия) представила проект «Extra Cinema». «Extra Cinema» – это комплексная экосистема для просмотра кино, полностью основанная на отечественных технологиях: от стримингового сервиса до оборудования кинозалов. Экосистема включает отечественный кинопроектор и платформу для расширения киносети, в первую очередь – в регионах с низкой плотностью проживания населения.

 

Республика Саха (Якутия). Проект по созданию интеллектуальной онлайн-системы мониторинга деградации многолетней мерзлоты под социальными объектами в городе Якутске на основе принципов «Умного города» попал в число лучших 200 идей страны на платформе «Сильные идеи для нового времени». В этом году от республики на участие в форуме было подано 146 идей по семи направлениям.

 

Республика Саха (Якутия). На ТОР «Якутия» открыли новый терминал для перевалки грузов - техники, оборудования, топлива, продуктов и жизненно необходимых товаров для Заполярья. Важнейший логистический проект реализован по соглашению с КРДВ в якутском поселке Нижний Бестях с применением мер государственной поддержки. Терминал рассчитан на перевалку 2 млн тонн грузов в год. Реализация всех этапов проекта позволит трудоустроить порядка 300 человек.

 

Республика Саха (Якутия). Главгосэкспертиза одобрила строительство Сыллахского угольного разреза в Республике, который будет реализован на ТОР «Южная Якутия». Для этого в границы преференциальной территории будут включены новые земельные участки на границе Амурской области и Республики Саха (Якутия). Для реализации проекта по созданию угледобывающего предприятия планируется привлечь более 21 млрд руб. частных инвестиций, которые будут направлены на разработку месторождения, строительство железнодорожной станции, обогатительной фабрики и инфраструктурных объектов.

 

Забайкальский край. Резидент ТОР «Забайкалье» - «Удоканская медь» направила на создание центра «Сириус» в регионе 65 млн рублей. Компания не только поддержала новый проект финансово, но и стала его индустриальным партнером. В Забайкалье «Сириус» заработал уже в июне в дистанционном формате, а с 1 сентября он примет своих первых учеников в Чите в очном формате.

 

Республика Северная Осетия-Алания. В Республике построят молочные фермы на 5,7 тысяч голов крупного рогатого скота. На местах будет организован откорм быков и создана собственная система воспроизводства стада за счет выращивания собственных нетелей, построен комбикормовый завод и собственные мощности зернохранения. Это позволит создать более 300 рабочих мест.

 

Чувашская Республика. Сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив «Мелилотус» Канашского района запустил новую технологическую линию по производству и фасовке Иван-чая. После сбора чайного листа специалисты проводят обваливание, скрутку, резку, ферментирование, сушку, сортировку и упаковку продукта. В кооперативе используется копорский чай, изготавливаемый из кипрея узколистного, который содержит более 70 микроэлементов, 17 аминокислот, органических кислот.

 

Республика Башкортостан. Предприятие «СХП «Рассвет» и Сбербанк подписали соглашение о строительстве молочной фермы на 1340 коров и первотелок в Дуванском районе республики. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 1,4 миллиона рублей, в результате его реализации появятся 39 новых рабочих мест.

 

Ростовская область. Технопарк рециклинга металлов с инвестициями более 1 миллиарда рублей появится в Азовском районе области. Сейчас ведется проектирование производственно-технологического комплекса площадью более 10 тысяч квадратных метров. Строительные работы планируется начать во второй половине 2022 года. Реализация проекта позволит развивать производство в нескольких направлениях, в том числе в рамках импортозамещения, отрабатывать новые технологии литья и обработки металла.

 

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт:https://lenclub.ru

Телеграм:https://t.me/lenclub

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить