Соцсеть «ВКонтакте» заблокировала 72 сообщества, которые предлагали пользователям ответы на ЕГЭ

Соцсеть «ВКонтакте» заблокировала 72 сообщества, которые предлагали пользователям ответы на ЕГЭ - фото 1Соцсеть «ВКонтакте» заблокировала 72 сообщества, которые предлагали пользователям ответы на ЕГЭ по русскому языку. Как рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, блокировка идет по ссылкам, которые присылает Рособорнадзор.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»: «Мы заблокировали по просьбе Рособорнадзора, он присылает нам ссылки. Сейчас заблокировано 72 сообщества, где 1,5 млн подписчиков».

Лобушкин подчеркнул, что сообщества с ответами блокируются до окончания экзамена. На своей странице «ВКонтакте» пресс-секретарь разместил шутливую картинку, на которой основатель соцсети Павел Дуров призывает «школоту» сдавать «честно».

Экзамен по русскому языку дал старт первой волне ЕГЭ в этом году. Тест пишут почти 900 тыс. выпускников. Ответы на задания появились в соцсетях с самого утра, когда экзамен начался в школах Дальнего Востока.

Глава правительства Дмитрий Медведев, узнав о попытках сжульничать на ЕГЭ, предложил аннулировать результаты тех, кто выкладывает ответы. Премьер даже пожалел о большом количестве часовых поясов в России.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Иногда думаешь, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как у некоторых крупных наших соседей. На Дальнем Востоке сдали, все выбросили в сеть, после этого начинается списывание».

Как заявил депутата Госдумы, члена Генсовета «Единой России» Владимира Бурматова, проблема с публикацией ответов актуальна на протяжении нескольких последних дней, а у профильных ведомств – Министерства образования и науки и Рособрнадзора – был год, чтобы найти решения и не допустить повторения скандальных ситуаций.

 

«Считаю, что важно не допустить попыток перекладывания ответственности за недоработки и перекосы в процессе сдачи ЕГЭ с Министерства образования и науки и Рособрнадзора на кого-то другого, в частности, на выпускников, их родителей, учителей школ, интернет или на погоду», - считает Бурматов.

 

Парламентарий подчеркивает, что ответственность за процедуру сдачи ЕГЭ в России, должна полностью лежать на Минобразования и Рособрнадзоре как структурах непосредственно призванных организовывать и контролировать этот процесс.

 

«То, что сегодня при сдаче ЕГЭ по русскому языку видны очевидные прорехи в процедуре, на которые даже был вынужден обратить внимание премьер-министр РФ Дмитрий Медведев – это следствие неудовлетворительной работы, прежде всего министра образования РФ господина Ливанова» - уверен Бурматов.

 

По его словам, аналогичные проблемы возникали и два, и три года назад. К сожалению, можно констатировать факт, что никаких выводов из прошлых лет руководством Минобразования не сделано.

 

«Учитывая то, что попытки обхитрить систему ЕГЭ повторяются из года в год, министерство должно было превентивно работать над системами ликвидации возможностей для манипулирования результатами Единого госэкзамена. Однако мы видели, что в этом году ведомство занималось чем угодно, но не этим», - констатирует депутат, подчеркивая, что в итоге сейчас можно предпринимать любые действия в отношении тех, кто это делает либо пытается сделать. Но это уже будет политика реакции на проблему, а не предотвращения проблемы.

 

«Сегодня эту информацию вынужден был обнародовать Дмитрий Медведев, что фактически является признанием абсолютной недееспособности ведомства Ливанова. С какой стати премьер-министр должен вникать в то, что кто-то на Дальнем Востоке выкладывает ответы экзамены, чтобы в Калининграде ими могли воспользоваться? За год этим должно было озаботиться и решить проблему Министерство образования РФ», - задается вопросом Бурматов.

 

«Считаю всю эту ситуацию поводом для кадровых решений в отношении Минобразования и науки, а не для репрессивных мер в отношении выпускников», - заключает он.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить