Сохранившееся тело советского воина обнаружено во льдах на Эльбрусе

Сохранившееся тело советского воина обнаружено во льдах на Эльбрусе - фото 1Тело советского воина, пролежавшее в вечных льдах на протяжении 70 лет, обнаружено на склоне Эльбруса на высоте 3,8 тысячи метров, сообщается на сайте главы Кабардино-Балкарии.

«У погибшего сохранился волосяной покров на голове, солдат одет в военную форму с экипировкой. Тело красноармейца находилось в глубокой ледяной трещине Эльбруса. Тела остальных солдат, найденных поисковиками ранее, представляют собой мумифицированные останки скелета», — отмечается в сообщении.

По словам командира сводного поискового отряда Минобороны Игоря Вороны, большинство солдат погибло на поверхности ледника. Вероятно, определенное количество красноармейцев в ходе наступления попали в одну из ледовых трещин и умерли там.

«В пятницу тело извлекут из трещины и доставят на судебно-медицинскую экспертизу. Возможно, удастся установить личность погибшего», — говорится в сообщении.

В Приэльбрусье 30 июля стартовала героико-патриотическая акция «Вахта памяти» в честь знаменательной даты — 70-летия битвы за Кавказ. Более 80 военнослужащих Минобороны и поисковый отряд «Мемориал Эльбрус» занимаются поиском останков советских воинов на склонах Эльбруса и в районе урочищ «Донгуз Орун», «Азау», «Терскол», «Ирик Чат».

В ходе акции найдены останки 36 советских воинов, три горных пушки, штык от винтовки Мосина, магазин барабанного типа с патронами, противогаз, два приклада от ППШ, кобура к пистолету ТТ, медаль и партбилет. Поиски продлятся до середины сентября текущего года.

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить